Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С
06.11.2025 09:43
Специалисты Роспотребнадзора разработали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита C, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире быстрый тест для диагностики вирусного гепатита С на основе петлевой изотермической амплификации. Разработка проводилась в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья»", — говорится в заявлении.
В ведомстве уточнили, что новый тест позволяет выявить вирус за 25–30 минут вместо полутора–двух часов, что значительно ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами. Быстрое определение инфекции важно для скрининга, оперативного выявления заболевших, назначения лечения и принятия противоэпидемических мер.
Отметим, гепатит C — инфекционное заболевание, передающееся через кровь и способное приводить к серьезным поражениям печени, включая цирроз и рак. Наибольшему риску заражения подвержены люди с ослабленным иммунитетом.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: