Мир
Боевик ВСУ в Константиновке убил сослуживца и оставил его на растерзание собакам
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
Боевик ВСУ в Константиновке убил сослуживца и оставил его на растерзание собакам
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Одышка при поступлении в стационар увеличивает риск смерти в шесть раз
11.11.2025 16:18
У пациентов, которые начинают задыхаться после поступления в больницу, риск летального исхода повышается в шесть раз. К такому выводу пришли учёные из Гарвардской медицинской школы. Работа опубликована в журнале ERJ Open Research.
Исследователи проанализировали медицинские карты почти 10 тысяч взрослых пациентов, которые хотя бы раз в жизни проходили стационарное лечение. Медсёстры дважды в день просили участников оценить степень одышки по шкале от 0 до 10 — аналогично стандартной оценке боли.
Результаты показали, что чем выше был уровень одышки, тем выше оказывалась вероятность летального исхода или перевода в отделение реанимации. При этом интенсивность боли на исход не влияла.
Среди пациентов, выписанных с сохраняющейся одышкой, четверть умерла в течение полугода. Среди остальных этот показатель составил 7%.
По словам авторов исследования, одышка сигнализирует, что организму не хватает кислорода и он не справляется с выведением углекислого газа. Они подчёркивают, что этот показатель требует не меньшего внимания, чем пульс, давление или температура.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: