Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
USD 77,2736 EUR 91,2965
Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
Россия
Бастрыкин предложил лишать гражданства за любое тяжкое преступление
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
03.03.2026 16:38
Подростки и молодежь все чаще сталкиваются с проблемами слуха, и одна из основных причин — чрезмерное использование наушников. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-сурдолог, оториноларинголог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Лариса Вылегжанина.
По ее словам, уже сейчас доля подростков среди пациентов с жалобами на снижение слуха достигает 30%. В будущем ситуация может усугубиться: через 25–30 лет к последствиям громкой музыки добавится возрастное ухудшение слуха из-за естественного старения организма.
«Чрезмерное использование наушников действительно разрушает слух молодых людей. Согласно многим исследованиям, к 2050 году половина населения Земли рискует столкнуться с тугоухостью, во многом из-за портативной аудиоаппаратуры. Любовь молодежи к громкой музыке в наушниках может привести к тугоухости у 1/3 слушателей. Исследования прогнозируют 1,1 млрд случаев среди 12–35-летних. Уже сейчас я и мои коллеги отмечаем рост доли подростков среди пациентов — на них приходится до 30% случаев», — пояснила Вылегжанина.
Точных данных о том, сколько россиян страдают от нарушений слуха именно из-за громкой музыки в наушниках, на 2026 год нет. Однако в 2019 году сообщалось, что около 30% российских школьников имеют проблемы со слухом, вызванные воздействием громких звуков, в том числе музыки в наушниках.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: