Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Любителей жевательной резинки предупредили о рисках для пищеварения.
Любителей жевательной резинки предупредили о рисках для пищеварения.
25.05.2026 15:53
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов указал на возможные опасности длительного жевания жевательной резинки для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Он отметил, что регулярное использование резинки может стимулировать выработку желудочного сока, что может вызывать дискомфорт у людей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), гастритом и другими заболеваниями.
При хронических заболеваниях ЖКТ Белоусов советует избегать жевания резинки на голодный желудок. Также он рекомендует ограничиваться 10-20 минутами жевания после еды и не превышать двух раз в день. По его словам, более частое использование резинки может негативно влиять на суставы и способствовать метеоризму.
Ранее врачи-гастроэнтерологи также отмечали, что частая отрыжка может быть признаком серьёзных заболеваний.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 10.06.2026 / 17.46
- В Чечне открылось первое отделение торакальной хирургии
- 10.06.2026 / 17.10
- Ахмат Кадыров призывал сообщать о фактах незаконных сборов
- 10.06.2026 / 16.43
- Служба крови Чеченской Республики признана победителем спецпроекта «Донорство объединяет»
- 08.06.2026 / 09.30
- Спортсмен из Чечни стал победителем международного турнира по тхэквондо
- 05.06.2026 / 17.20
- От диагностики до сложных хирургических вмешательств: В РДКБ им. Е.П. Глинки открыто новое отделение


