Пт, 26 апреля, 16:20 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Спортивная династия из Чечни установили своеобразный рекорд

Спортивная династия из Чечни установили своеобразный рекорд

30.09.2010 14:45

На днях с чемпионата мира и Европы по гиревому спорту, который проходил в городе Луховицы Московской области, семья Адуевых вернулась с золотыми наградами.

Этот вид спорта, можно сказать, самый молодой. Получил он заметную популярность в России только к началу 70-х годов.

В то время конкурс сельских силачей ежегодно собирал команды более чем с 40 территорий России. Приезжали на эти конкурсы в подавляющем большинстве, штангисты и борцы, где абсолютный победитель толкал две двухпудовые гири не более 35 раз.

Наградой всем любителям гиревого спорта стал первый чемпионат СССР, который состоялся 23-24 ноября 1985 года в Липецке. Спортивная династия Адуевых оспаривала пальму первенства в составе сборной Росси, в котором участвовали представители 17 стран планеты. Необходимо отметить, что семья Адуевых во главе с отцом Мовсаром Адуевым заняла не только первые места, но и установила своеобразный рекорд, достойный занесения в книгу рекордов Гиннесса. Наверное, в истории мирового спорта нет случая, чтобы из одной семьи победителями в мировом масштабе становились сразу пять человек. Необходимо отметить, что среди них обладательницей награды высшей пробы стала девочка – первая чемпионка по гиревому виду в спортивной истории чеченского народа. Выступление пятнадцатилетней Амины действительно заслуживает уважения. Она привлекла огромное внимание репортеров и журналистов. Самый младший из семьи Адуевых – одиннадцатилетний Дени вызвал восторг публики, заявив, стоя на помосте, что будет первым на Олимпиаде. Старшие Рустам и Олимп - победители чемпионата мира (Архангельск 2010г), и на этот раз пополнили копилку золотыми наградами.

Впервые в 1972 году в возрасте 22 лет Мовсар выиграл чемпионат республики и выполнил норму мастера спорта по гиревому спорту. Мовсар - трехкратный чемпион мира и Европы, победитель международного турнира им. М. Ломоносова.

-Мы создали в нашей республике региональный комитет по гиревому спорту в целях его популяризации, - говорит отец семейства, который является и тренером чемпионов. Надеемся, что Министерство спорта поддержит идею проведения в Чечне чемпионата по гиревому спорту. Тем самым мы докажем всем, что спорт у нас в республике разносторонний, и по настоящему служит укреплению мира и дружбы на чеченской земле,- поделился Мовсар.

Семья Адуевых завоевала право участия во Всемирной Олимпиаде, которая пройдет в 2011 году в Минске.