Пн, 17 июня, 03:09 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские спортсмены завоевали право участия в чемпионате мира и Европы

Чеченские спортсмены завоевали право участия в чемпионате мира и Европы

23.06.2011 18:01

В манеже Волгоградской академии физкультуры завершились чемпионат и первенство России по кикбоксингу. На татами продемонстрировали свои чудеса единоборств более 370 спортсменов, представляющих 40 регионов страны.

Как сообщил агентству президент Федерации кикбоксинга ЧР Муса Шихабов, в этих состязаниях участвовали чеченские спортсмены. В течение пяти дней кикбоксеры боролись за право быть первыми в десяти весовых категориях. Надо отдать должное выступлению чеченских спортсменов. Их трофей составил три «золотых» медали.

Среди юниоров: выступая среди соперников в весовой категории 86 кг, Абубакар Вагапов выиграл четыре боя. Тем самым и занял первое место и вдобавок завоевал приз «За лучшую технику».

Среди взрослых: на пути к триумфу Умар Пасхаев в весе 57 кг провел четыре боя. В полуфинале ему противостоял представитель Дагестана, ЗМС, чемпион мира и Европы. В решающем бою Умар встретился с иркутским спортсменом, и, не дав ему ни единого шанса на победу, выиграл со счетом 3:0. Умар- МСМК, чемпион мира, России, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный призер первенства России и т.д.

Пальму первенства Якуб Берсанукаев оспаривал среди соперников в весе 60 кг. Одолев в полуфинале дагестанца, Якуб вышел в финал. В финальной встрече он выиграл у хозяина ринга.

Якуб является победителем первенства мира. Двое спортсменов Якуб Берсанукаев и Умар Пасхаев завоевали право участия в чемпионате мира, который пройдет в начале октября в Македонии. Абубакар Вагапов поедет оспаривать право сильнейших на первенство Европы в Италию. В нынешнем чемпионате мира выступит по разделу ЛОУ-КИК: Хасан Халиев, а Хамид Пасхаев и Валид Юнусов - на первенстве Европы.

- Хотелось бы поблагодарить Главу Старопромысловского района Зелимхана Истамулова и Главу Гудермесского района Ваху Насуханова за оказанную материальную помощь в поездке спортсменов на соревнования, - отметил Муса Шихабов.

В результате таких достижений чеченских кикбоксеров немалая заслуга и тренеров: Мусы Шихабова, Шамиля Бацагова, Сайхана Жамалдинова и Адама Муцаева.