Ср, 24 апреля, 13:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Грозненский турнир по вольной борьбе включен в график соревнований FILA

Грозненский турнир по вольной борьбе включен в график соревнований FILA

24.10.2013 18:18

В спорткомплексе «Олимпийск» г. Грозного прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению V юбилейного Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, намеченного на 26-27 октября.

В работе совещания приняли участие: министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, вице-президент Федерации спортивной борьбы РФ Адлан Вараев, руководитель оргкомитета, заместитель главного судьи соревнований, председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров, Заслуженный тренер СССР Дэги Багаев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Хожа Джукаев, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР, ЗТ РСФСР Абдулгани Даудов, сотрудники министерства ЧР по физической культуре и спорту.

В эксклюзивном интервью ИА « Грозный-информ» Адлан Вараев более подробно рассказал о предстоящем турнире.

26 октября стартует V юбилейный международный турнир по вольной борьбе на «Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Адлан, расскажите, пожалуйста, о подготовке к предстоящему турниру.

-В данное время решены все организационные вопросы по подготовке к турниру. На эти состязания заявки подало около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Могу с уверенностью сказать, что на турнир к нам съедутся борцы, которые входят в «лучшую восьмерку мира» - это команды Америки, Турции, Ирана, Белоруссии, Украины, Катара, Германии, Македонии, Бельгии, Болгарии. Более 200 спортсменов на грозненских коврах разыграют комплекты наград в семи весовых категориях.

Что Вы можете сказать о рейтинге турнира?

- О популярности турнира говорит хотя бы тот факт, что на него съезжаются борцы из многих стран мира, в том числе из США и стран Латинской Америки. Начиная с первого турнира, к нам приезжали победители и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, в том числе 3-кратные Олимпийские чемпионы Александр Медведь и Бувайсар Сайтиев, 2-кратный чемпион Олимпийских игр Валерий Резанцев, выдающийся тренер современности Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Это ли не критерий популярности соревнований! Практически все схватки проходят в острой борьбе. Зачастую именитые борцы, если не выкладывались полностью, проигрывали свои схватки. Нигде в мире нет состязаний с таким большим призовым фондом.

Турнир включен в плотный график соревнований FILA. Все это и делает его заметным явлением в борцовской жизни страны. Хочу отметить, что Олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов также выступал и побеждал на этом турнире.

На V турнире тоже будет много приглашенных гостей?

- Да, конечно. В этом году к нам должны приехать гости из США, Ирана, Германии Латинской Америки и других стран. Так что, помимо важных гостей, будут и мои друзья из борцовского круга. И это не считая спортсменов с разных континентов. Если на первый турнир нам приходилось уговаривать приезжать в Грозный, то сегодня сами сборные разных стран изъявляют желание приехать в Чеченскую Республику.

Какие первоочередные задачи у турнира?

- Популяризация борьбы и здорового образа жизни, просмотр перспективных борцов. Уверен, такие турниры вносят свою лепту в духовно-нравственное возрождение жителей Чечни. Ведь ни для кого не секрет, что спорт объединяет, вносит в жизнь общества позитив. К нам на турнир приезжают звезды мировой величины, и это говорит, что на сегодняшний день Чечня самый мирный регион. Население это видит и заряжается оптимизмом. Кстати, немаловажной задачей является как раз показ всемирно известным людям (не только из борцовской среды) из разных стран позитивных перемен, происходящих в Чеченской Республике. Они, затем, у себя дома, в своих многочисленных интервью делятся наблюдениями и впечатлениями. Это мощная оценка той огромной работе, которую проводит весь чеченский народ во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Адлан, как возникла идея проведения в республике международного турнира по борьбе?

- Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был убежден, что возрождение республики нужно начинать со спорта, науки и культуры. Как-то на одной из встреч в 2003 году он обмолвился, что хотел бы провести в республике международный турнир по борьбе, который стал бы подтверждением того, что чеченцы вовсе не бандиты, а нация, стремящаяся, как и все народы, жить в мире и согласии, заниматься спортом, учиться, работать. Также он сказал, что очень хотел бы, чтобы чеченские спортсмены привозили с Олимпиад хотя бы одну золотую медаль. Я пообещал Ахмат-Хаджи организовать в Грозном серьезный борцовский турнир и сделать все от меня зависящее, чтобы чеченские спортсмены побеждали на каждой Олимпиаде. Хвала Всевышнему, пока удается сдержать слово. И прошедшие в 2006 году в Гудермесе матчевые встречи памяти первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова между сборными России, Чеченской Республики, США были мечтой Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала геч дойла цунна). Но, к сожалению, ему не суждено было воплотить все задуманное. Сегодня с гордостью могу сказать, Рамзан Ахматович достойно продолжает курс, начатый первым Президентом Ахмат-Хаджи Кадыровым.

Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние спорта в республике?

-С уверенностью могу сказать, на сегодняшний день Чечня - один из немногих регионов в России, где спортсменам оказывается мощная поддержка со стороны Главы и Правительства республики. В республике делается все, чтобы молодежь и спорт были тесно взаимосвязаны. Все достижения чеченских спортсменов за последние годы - это не случайность. Строительство стадионов, спортивных залов, обеспечение их спортивным оборудованием – все это стало возможным благодаря Рамзану Кадырову. Сегодня президентом Федерации спортивной борьбы в Чечне является депутат Государственной Думы Адам Делимханов, есть отличная команда во главе с Дэги Багаевым. Если раньше мы были немного слабее, по сравнению с командами Дагестана и Северной Осетии, то сегодня, я думаю, мы в чем-то даже и опережаем их.

Отрадно отметить, что в этом году, выступая в составе сборных России среди юношей, молодежи и среди взрослых, чеченские борцы добились хороших успехов. К примеру, в сентябре на чемпионате мира в Венгрии наши ребята завоевали и «золото», и «серебро», и «бронзу». Надеюсь, что наши спортсмены еще заявят о себе на Олимпийских играх -2016 .

Адлан, спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы.

- Удачи и вам.

Справка: Адлан Вараев: ЗМС СССР (1986), ЗТ России (1996), серебряный призер Олимпийских игр-1988 г, чемпион мира - (1987г), СССР, трехкратный чемпион Европы, чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер Игр Доброй воли и др.

Выпускник факультета физического воспитания Чечено-Ингушского государственного педагогического института (1989) и Военного института физической культуры (1998).

Награжден медалью «За трудовую доблесть» и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вице-президент Федерации спортивной борьбы России.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |