Сб, 20 апреля, 07:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Сочи обсудили подготовку к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм

В Сочи обсудили подготовку к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм

29.10.2013 14:56

Президент страны Владимир Путин провел совещание, посвященное подготовке сборных команд России к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года.

Как сообщает minsport.gov.ru, в совещании приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель председателя ГД ФС РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, уполномоченный по правам человека в РФ, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, руководители общероссийских спортивных федераций по зимним олимпийским видам спорта и другие официальные лица. На открытии совещания также присутствовал почетный гость - президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

В. Путин отметил, что за три месяца до начала Олимпийских зимних игр на первый план выходит готовность национальной сборной: «Мы справедливо рассчитываем, что сможем составить достойную конкуренцию как в традиционно успешных для нас видах спорта, таких как хоккей, лыжные гонки, биатлон, санный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание, так и там, где российские спортсмены еще только заявляют о себе: это фристайл, сноуборд и керлинг. Причем мы обладаем достаточным потенциалом во всех дисциплинах, где выступят наши спортсмены, и этот потенциал должен быть максимально реализован. И конечно, у нас есть все основания верить в командную победу нашей паралимпийской сборной. В уходящем сезоне она заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, причем с хорошим отрывом от ближайших соперников».

При этом глава государства подчеркнул, что большие спортивные победы – это не вопрос престижа или амбиций: «Взаимосвязь успехов в спорте высших достижений и развития массового спорта очевидна. Примеры выдающихся атлетов всегда были стимулом для людей заняться спортом, обратиться к здоровому образу жизни. А это уже вопрос не просто престижа, это вопрос здоровья нации, и ее будущего».

Принимая во внимание возрастающую конкуренцию в современном спорте, Президент заявил о важности освоения передовых технологий и новых спортивных дисциплин, а также о привлечении юных одаренных детей к занятиям физической культурой и спортом.

С основным докладом о ходе подготовки российских спортсменов к Играм в Сочи выступил глава Минспорта России В. Мутко.

Он сообщил о том, что после Олимпийских зимних игр в Ванкувере в 2010 году был проведен детальный анализ выступления российских спортсменов, на основе которого была разработана программа подготовки к домашним Олимпийским играм. Одной из задач стало определение подготовительного состава национальной команды. В первые два года для поднятия конкуренции на учебно-тренировочные сборы привлекались два-три состава. Нашим опытным спортсменам была предоставлена возможность составить индивидуальные планы подготовки. Кроме этого, для усиления национальной команды в ее состав были приглашены иностранные спортсмены, тренеры и специалисты.

«Всего к централизованной подготовке в 2013 году нами привлечено 363 спортсмена, - заявил В. Мутко. - В настоящее время мы уже имеем 218 лицензий и рассчитываем получить 225. Можно констатировать, что сборная Россия в Сочи будет представлять собой большой, единый коллектив - сплав молодости и опыта».

Министр также доложил о реализации научного, медико-биологического и антидопингового сопровождения национальных сборных, представил анализ выступления российских спортсменов в предолимпийском сезоне, рассказал о подготовке российских паралимпийцев к Играм-2014.

В заключение В. Мутко отметил, что подготовка российских спортсменов к домашним Олимпийским играм осуществлялась при поддержке Президента страны и благодаря совместным усилиям Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России и общероссийских федераций по зимним олимпийским видам спорта.

«Все спортсмены самоотверженно работают, трудятся и понимают, что олимпийский старт у них может быть один раз в жизни. Поэтому наша совместная работа, я уверен, даст повод и больше возможностей нашим болельщикам гордиться выступлением наших олимпийцев», - констатировал министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |