Сб, 27 апреля, 02:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном состоялась презентация книги Саида Бицоева о великом чеченском баскетболисте Увайсе Ахтаеве

В Грозном состоялась презентация книги Саида Бицоева о великом чеченском баскетболисте Увайсе Ахтаеве

21.11.2013 17:52

Старшее поколение, наверное, хорошо помнит легендарного сына чеченского народа, известного российского баскетболиста Увайса Ахтаева, которому в этом году исполнилось бы 83 года.

Фото Ибрагима Эстамирова

К сожалению, он рано ушел из жизни, на пике своей славы, в 1978 году.

Но, увы, молодому поколению о нем мало что известно.

А ведь он был фантастически популярной личностью в СССР, а в Казахстане, где он жил, более известного человека в ту пору просто не существовало. Представьте себе чеченца ростом 2м.36 см и весом 180 кг. Кроме того, Ахтаев единственный баскетболист в мире, занесенного в книгу Гиннеса из-за своего огромного роста.

Каким Увайс был в жизни и о его успешном спортивном пути рассказывает Саид Бицоев в своей книге «Гигант баскетбола». Сегодня в актовом зале Дома печати состоялась презентация этой книги, вышедшей на днях в московском издательстве «Маска».

Презентация прошла при участии автора и организационной поддержке министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и ИА "Грозный-информ". Почетными гостями встречи стали люди, которые лично знали «чеченского Гулливера» Увайса Ахтаева, бывшие его воспитанники: ветеран спорта Дик Альтемиров, судья всероссийской категории Альви Сасуев, вице-президент Федерации баскетбола Артур Абзоров, ведущий программ ВГТРК «Вайнах» Хамзат Ларсанов, спортивная баскетбольная команда ЧГУ, а также те, кто решил отдать дань памяти Увайсу Ахтаеву.

Дик Альтемиров рассказал, будучи в ссылке в Казахстане, перепробовав многие виды спорта, Увайс остановился на баскетболе.

- И буквально сразу же попал в сборную Казахстана. В это время Увайс был невероятно популярной личностью. Он был единственным игроком на планете, из-за которого пришлось изменить баскетбольные правила. Так, запрещалось более трех секунд находиться под щитом соперника. В это время Увайс был невероятно популярной личностью. Более известного человека в ту пору просто не существовало. Пик его спортивной карьеры пришелся на 50-е годы XX века, - рассказал Д. Альтемиров. - А моя первая встреча с Увайсом Ахтаевым произошла в алма-атинском техникуме физкультуры, куда я поступил учиться, а он в то время был преподавателем. Я стоял в коридоре техникума, и вдруг предо мной возникла огромная тень, в дверном проеме появился Увайс Ахтаев, заслонив собою весь проем. Я застыл, прислонившись к стене, а он прошел мимо в свой кабинет. Вскоре меня включили в баскетбольную команду, которую он тренировал. Несмотря на свой огромный рост, Увайс был очень мягким, удивительно добрым человеком. Наверно, это у него от матери, которая была очень улыбчивой, добродушной, хлебосольной женщиной. Хотя это было нелегкое для всех чеченцев время, его мать была всегда рада нам, старалась угостить чем-нибудь вкусным, – добавил Д. Альтемиров.

А. Сасуев поделился, что в те годы Ахтаев был лучшим центровым в стране, а может быть, и в мире.

-Увайс Ахтаев мог бы прославиться и на международной спортивной арене. Но этому преградой стояла графа «национальность». Чиновники предложили Увайсу Ахтаеву поменять национальность и фамилию, гарантируя тогда место в сборной СССР, готовившейся к Олимпийским играм в Хельсинки в 1952 году. Выступать на них было очень престижно, но предложенное условие было просто невыполнимым для чеченца. Против этого была и его мать, и он сам, - сказал А. Сасуев. – В 1973 году Увайс сломал ногу, и меня попросили его заменить, я вместо него проводил тренировки и надеялся, что он скоро поправится, но этого, к великому сожалению, не произошло. Несколько раз в качестве почетного гостя Увайс посещал спортивные соревнования в Москве. Но случалось это все реже и реже, болезнь давала о себе знать. Он ушел из жизни в 48 лет, в 1978 году, (Дала геч дойла цунна).

Рассказывая о его жизни, А. Сасуев отметил, что он жил в очень скромной квартире, без какой либо роскоши, у него была автомашина «Волга», необходимая как средство передвижения. Увайс всегда помогал людям, так как в силу своей славы спортсмена был вхож во многие кабинеты чиновников.

Тренер баскетбольной команды ЧГУ Артур Абзоров отметил, что для увековечения имени Увайса Ахтаева и популяризации баскетбола в республике, необходимо организовать турниры с участием иногородних команд.

- Куда бы мы ни выезжали на соревнования, к нам подходят люди старшего поколения и говорят много добрых и теплых слов об Увайсе. Это свидетельство того, что человек оставил на земле добрую и светлую память о себе. Многие команды изъявляют желание приехать к нам в республику и принять участие в турнире, посвященном знаменитому спортсмену, - добавил А. Абзоров.

Хамзат Лорсанов отметил, что нам нужно знать о первых наших спортсменах, заявивших на всю страну о чеченском народе, а ведь это было в трагические годы депортации народа. Это Увайс Ахтаев, Ваха Эсамбаев, Эльмурза Ульбиев и другие.

- На Северном Кавказе и, в частности, у нас в республике привилегии отдаются силовым видам спорта. Хотя до войны в Чечне были развиты игровые виды спорта, в том числе и баскетбол. Ярким представителем баскетбольной школы страны стал Увайс Ахтаев. И сейчас необходимо рассказывать молодежи об этом великом спортсмене – баскетболисте, чтобы молодые люди не задавали вопросы: «Кто такой Увайс Ахтаев?» - сказал Х. Ларсанов. - Увайс был старшим тренером как мужской сборной ЧИАСССР, так и женской. Под руководством Ахтаева мужская команда завоевала Кубок Северного Кавказа и Закавказья, а женская сборная выступала в первой лиге в первенстве СССР. С 1978 года по 1990 год включительно в ЧИАССР проводился ежегодный всесоюзный турнир, посвященный Увайсу Ахтаеву. Конечно, о нем были публикации в газетах, журналах, были передачи на радио, а вот книги не было. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Саида Бицоева за проделанную работу.

Далее С.Бицоев рассказал, что в книге собраны воспоминания друзей и коллег Увайса Ахтаева, которые вернут читателя на полвека назад, в историю нашей бывшей общей страны под названием СССР.

- Наш земляк, уроженец горного селения Вашиндарой, «покорял» баскетбольные площадки многих турниров в середине прошлого века. Именно его называют первым гигантом мирового баскетбола, поскольку до Ахтаева в баскетболе просто не было игроков столь высокого роста. Говорят, что именно из-за появления столь необычного нападающего международная федерация баскетбола (FIBA) была вынуждена изменить правила этой замечательной игры, - рассказывает автор издания.

Говоря о трудностях при сборе материала С.Бицоев отметил, что трудности были исключительно технического плана.

- С тех пор как Увайс закончил играть, прошло более пятидесяти лет. Многие его бывшие коллеги, одноклубники, друзья не раз уже меняли жилье, номера телефонов, многих уже нет в живых. Но, с помощью Всевышнего, удалось найти 12-13 человек, которые с большой радостью делились своими воспоминаниями об этом удивительном человеке. Я побывал в Казахстане, Украине, Латвии, Грузии, Азербайджане, знакомился со многими людьми и накапливал материал. Даже собирался в Торонто (Канада) к Алачачяну. Арменак Мисакович в это время болел, и поездку пришлось отложить, но мы общались по телефону. Многие друзья вспоминали о нем с большой благодарностью и сожалением, что Вася (именно так ласково называли Увайса друзья) ушел из жизни так рано, в расцвете сил, - рассказывает С.Бицоев.

Книга написана для широкого круга читателей, которые получат возможность узнать много интересного о жизни Увайса Ахтаева из первых уст. Не только от жителей Чечни, но и от признанных мастеров мирового баскетбола.

Саид Бицоев работал в середине восьмидесятых заместителем главного редактора областной газеты «Республика» в Грозном. Затем в газете «Известия», сегодня – обозреватель газеты «Новые Известия».

Необходимо особо подчеркнуть, что автором проделана большая и трудоемкая работа по сбору уникальных материалов о чеченском спортсмене, мастере спорта СССР Увайсе Ахтаеве.

В завершении мероприятия все присутствующие поблагодарили Саида Бицоева за столь содержательный и необходимый труд, особенно важный на сегодняшний день в деле воспитания нашей молодежи.

Напомним, в 2010 году в Грозном был организован первый республиканский турнир, посвященный 80- летию Увайса Ахтаева.

А со следующего года ИА «Грозный-информ», при поддержке министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, планирует проведение ежегодного турнира в честь легендарного баскетболиста Увайса Ахтаева на призы ИА «Грозный-информ».

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |