Пн, 17 июня, 02:02 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские дзюдоисты выиграли первенство «Динамо»

Чеченские дзюдоисты выиграли первенство «Динамо»

17.03.2014 15:00

На спортивной базе «Динамо» в поселке Мирный г. Казани прошли Всероссийские соревнования - первенство Центрального совета ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо среди юниоров и юниорок - до 23 лет.

В соревнованиях пальму первенства оспаривали 120 спортсменов из 16 российских команд: Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чечни, Московской, Пермской, Липецкой, Самарской, Тверской, Волгоградской, Пензенской областей, Ставропольского края, а также городских организаций Москвы, Набережных Челнов, Тольятти и Сургута.

Как сообщает министерство ЧР по физической культуре и спорту, в этом турнире честь Чеченской Республики отстаивали 11 спортсменов.

По сообщению пресс-службы ФСО «Динамо» РТ, парад открытия соревнований принял заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ полковник полиции Салават Гайсин. От имени организаторов соревнования он пожелал всем участникам честной мужской борьбы и достижения поставленных целей.

В течение двух соревновательных дней схватки среди юношей прошли в весовых категориях 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 100 кг, среди девушек – в весе 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг.

Нужно отметить блестящее выступление чеченских дзюдоистов.

Эльдар Газимагомадов боролся среди 13 соперников в весовой категории до 60 кг. На первенстве он выиграл четыре схватки, в последней из которых его соперником был москвич Михаил Алдын-оол.

Выступая в весовой категории до 66 кг, в финальной схватке на татами сошлись чеченские дзюдоисты Иса Мамуев и Аюб Мехтиев. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Иса Мамуев, Аюб автоматически стал серебряным призером, а также бронза в этом весе досталась Бувайсару Куриеву. В полуфинале Куриев уступил Мехтиеву, а в малом финале взял верх над ставропольцем Артуром Кардановым.

Пальму первенства среди 15 участников в весовой категории до 73 кг оспаривал Магомед Ахмаров. Выиграв все предварительные схватки, чеченский спортсмен, в финале, уступив башкирскому дзюдоисту Миржону Абророву, завоевал второе место.

Среди восьми участников в весовой категории до 81 кг в результате трех успешных схваток лидировал чеченский спортсмен Абас Азизов. Финальную встречу он выиграл у своего земляка Сулима Мараева, выступавшего за Москву. В полуфинале от Мараева «пострадал» член чеченской сборной команды Хасан Идрисов. Далее Идрисов на казанских татами выиграл бронзу у Евгения Кушнира из Самары.

Адлан Эскерханов боролся за звание сильнейших в категории до 90 кг среди 10 участников. Уступив финальную встречу хозяину татами Ниязу Билалову, стал обладателем серебряной награды.

В весовой категории до 100 кг было всего четыре участника, поэтому медали разыгрывались по круговой системе. Мурад Хуниев из Чечни выиграл у хозяина турнира Раиса Закирджанова, но проиграл волгоградцу Ивану Круку и пермяку Семену Пантелееву. В результате у нашего спортсмена «бронза».

Необходимо отметить, что в командном зачете сборная Чечни вышла на первое место.