Чт, 25 апреля, 05:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Руслан Магомедов: "Если заполучу титул, завершу бойцовскую карьеру"

Руслан Магомедов: "Если заполучу титул, завершу бойцовскую карьеру"

14.10.2014 14:14

Руслан Магомедов - единственный российский боец, выступающий в супертяжелой весовой категории UFC. Перед отъездом в США на подготовку к своему очередному бою Руслан пообщался с журналистами.

Он родился 26 ноября 1986 года в Кизилюрте. На данный момент живет в Москве, женат, воспитывает сына Тимура, которому 1,5 года.

Первые шаги в области спорта Руслан начал совершать еще тренируясь в секции по боксу.

«Когда мне было восемь, отец привел меня к тренеру боксерского клуба "Анжи" Игорю Ивановичу, который был очень похож на президента России Владимира Владимировича Путина (смеется). Признаюсь, в том возрасте к боксу меня еще не тянуло, больше нравились игровые виды спорта. В скором времени перешел на футбол, уже в юношеские годы вошел в состав взрослой команды кизилюртовского «Автомобилиста», тренером которой с тех пор является Вячеслав Абакаров. Благодаря моему высокому росту, товарищи постоянно называли фамилиями высокорослых именитых футболистов. Например, Коллер или Джукич», - рассказывает боец, улыбаясь.

Потом Руслан отдал предпочтение занятиям по каратэ, только после этого вида спорта он более серьезно увлекся тайским боксом. Тренировался Руслан поначалу с двоюродным братом Сайгидом Хабибулаевым, который в последствие стал его тренером.

«Сайгид говорит, что не верил в меня, был настолько груб, что мог даже избить. Сам я тоже не мог предположить, что смогу войти в двадцатку лучших тяжей мира. Потом была армия. Служил в ракетных войсках сначала в Екатеринбурге, затем в Иркутске. Позже пригласили в спецназ, где служил почти четыре года и дослужился до звания старшего лейтенанта. В тот период я начал побеждать в соревнованиях среди военнослужащих, там я и понял, что спорт - это мое», - продолжает рассказ Руслан.

Однажды Руслан отправился на турнир по универсальному профессиональному бою в Татарстан, матчевую встречу между местными спортсменами и сборной командой России. Регламент турнира предусматривал бой из пяти раундов и полосу препятствий. В ходе всего боя Руслан доминировал, но судьи решили отдать победу хозяину соревнований, наградив призом за лучшую технику. Как говорит боец, этот проигрыш дал ему дорогу в большой спорт. «После соревнований ко мне подошел президент бойцовского клуба "Академия MMA" Денис Клопнев и предложил переехать в Москву. Клопнев сказал мне: "Давай двигаться вместе". Это было предложение из разряда тех, от которых не отказываются, тем более мне не очень нравилась военная тематика. Я хотел попробовать себя в большом спорте».

Далее Руслан Магомедов стал побеждать в профессиональных боях, не обошлось, правда, и без одного поражения, которое он потерпел от Константина Глухова. Он рассматривал контракты с Bellator и UFC. Выбор был сделан в пользу первого, менее сильной организации, так как Руслан не был уверен в том, что готов драться в UFC. По прибытию в Штаты, он попал в зал Грега Джексона, где Руслану сказали, что он уже готов выступать в UFC.

«Года два я воевал с Bellator, хотел уйти оттуда, ни разу не выступив, так как эта организация нарушала некоторые пункты контракта. Не последним фактором стало участие моего хорошего друга Виталия Минакова в моей весовой категории, он является действующим чемпионом в Bellator. Это мой бывший одноклубник, с ним мы часто созваниваемся, видимся, поздравляем друг друга с победами. Организаторы дважды ставили меня с ним в одном и том же Гран-при, менеджерам было интересно свести нас между собой, но это не в наших с Виталиком интересах. Я говорил с Минаковым, который поделился, что не планирует перебираться в UFC, вот я и ушел туда. В данное время являюсь единственным россиянином в своем дивизионе», - говорит Руслан.

В UFC уже выступают украинцы Олейник и Крылов, белорус Арловский. Но мало кто мог подумать о том, что парень из Кизилюрта станет первым российским супертяжеловесом в ведущем бойцовском промоушене мира.

Он дебютировал в этой организации поединком против чеха Виктора Пешты. Удалось победить хорошего соперника, который занимается в одном зале с Александром Густафссоном. «Считаю, что у Пешты хорошее будущее, он молод и силен физически. На момент нашего боя мы с Пештой были самыми молодыми бойцами UFC в своей весовой категории», - продолжил Руслан. Второй его бой пройдет 22 ноября в Техасе. Соперником станет Джош Коупланд. Первый этап подготовки к осеннему бою Руслан провел в Грозном в клубе "Беркут", который он теперь представляет.

В зале Грега Джонса, как рассказывает спортсмен, отличная команда, есть возможность поработать в паре с Джоном Джонсом, Фрэнком Миром, Андреем Арловским, Трэвисом Брауном. «Джон Джонс - очень техничный парень, считаю его, действительно лучшим в своем дивизионе. Он умеет контролировать себя, да, может взорваться - выдать серию хороших ударов, постучать тебе, но не так, как, например, Алистар Оверим, которому лишь бы что-нибудь сломать. В жизни Джон веселый, жизнерадостный парень. Лучшим же бойцом вне зависимости от весовых категорий считаю Кейна Веласкеса. Очень одарен физически».

Руслана Магомедова узнают уже на улицах, но узнавать стали только после того как снялся в сериале "Дружба народов" на ТНТ. Этот момент комментирует так: «Сыграть свою роль мне предложил продюсер Сангаджи Тарбаев, сказал, что нужен крепкий парень без акцента. Прошел кастинг и сыграл в пяти эпизодах. Было даже, что под меня немного сценарий поменяли, после того как я отказался играть в сцене со спиртными напитками. Не хотелось мне это пропагандировать». Боец стремится заполучить титул, после чего, возможно, завершит бойцовскую карьеру.

«Как Всевышний решит, так и будет. А при желании можно драться долго. Например, Андерсон Сильва пришел в UFC в 33 года и за 6 лет ни разу не проиграл. Кенни Гарнеру 39 лет, но бить соперников ему не мешает не только солидный для спортсмена возраст, но и огромный вес», - подчеркнул Р. Магомедов.

Магомед Белетханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |