Сб, 20 апреля, 16:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Шалинский район гордится своими спортсменами

Шалинский район гордится своими спортсменами

01.12.2014 11:26

В рамках проведения пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с начальником отдела физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Шалинского муниципального района Разамбеком Джабраиловым.

В ходе беседы Р. Джабраилов рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению детей и молодёжи района к занятиям физической культурой и спортом.

В районе функционируют 63 спортивных сооружения, в т.ч. 4 спортивных комплекса, 38 плоскостных спортивных сооружений из них: 3 футбольных поля, 10 мини-футбольных полей и 1 стадион с трибунами на 1100 мест, 23 спортивных зала в основном для занятий разными видами спортивной борьбы.

Численность систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 29000 человек, из них воспитанников 5 спортивных школ района - 5100. Количество штатных работников физической культуры и спорта - 291.

Спортивные комплексы и залы в районе оснащены бойцовскими коврами, татами для занятий дзюдо и всем необходимым инвентарем на 80 %. В 2013 году спорткомплекс и стадион с трибунами на 1100 мест, на котором тренируется ФК «Вайнах», введены в строй, благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Р. Кадырову.

В 5 детско-юношеских спортивных школах культивируется 15 видов спорта: футбол, волейбол, баскетбол, вольная борьба, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, тайский бокс, бокс, тяжелая атлетика, шашки, гиревой спорт, армрестлинг, тхэквондо и восточные единоборства. В спорткомплексе работают секции по футболу, вольной борьбе, дзюдо и восточным единоборствам. Также функционирует 10 фитнес-клубов, 2 ФСК. В конце прошлого года был построен специализированный зал вольной борьбы в с. Чири - Юрт. В начале 2015 года сдается в эксплуатацию в с. Агишты ФСК. Ни один из десяти населенных пунктов района не обделен вниманием в сфере физкультуры и спорта. Действуют 2 клуба: «Отечество» (дзюдо), БК «Быстрый» (смешанные единоборства), и 2 филиала: «Ахмат» (бокс) и «Эдельвейс» (дзюдо).

- В 2014 году внимание уделялось профессиональному росту спортсменов и тренеров-преподавателей ДЮСШ. 32 тренера прошли повышение квалификации на базе ЧГПИ, 20 из них приняли участие во всероссийских семинарах. Всего подготовлено: 2 ЗМС,6 мастеров спорта, 86 кандидатов в мастера спорта, 211 спортсменов массовых разрядов, в том числе 60 КМС и 40 спортсменов 1 разряда. Но, к сожалению, на сегодняшний день в районе проблема с нехваткой специалистов по следующим видам спорта: легкая атлетика, плавание, вольная борьба, - добавил Р. Джабраилов.

Далее он отметил, тесное взаимодействие главы администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимова с отделом физкультуры и спорта.

- При поддержке главы, который не оставляет ни одно обращение без внимания, дзюдо стал очень популярным среди молодежи и бурно развивается в нашем районе, проводятся многочисленные турниры и первенства, около 2000 юношей активно занимаются этим восточным видом единоборств, из десяти населенных пунктов района дзюдо представлено в семи. Турпал-Али поощряет спортсменов, добившихся успехов на всероссийском и международном уровне, присутствует на каждом спортивном мероприятии и никогда не приходит с пустыми руками, стимулирует спортсменов, - подчеркнул Р. Джабраилов.

Далее он рассказал, что в июле текущего года с проверкой состояния дел в области физической культуры и спорта Шалинский муниципальный район посетил министр спорта Хасмагомед Хизриев.

- Министр спорта (осмотрев ФСК «Орга» и несколько школьных спортивных залов; в с. Герменчуке - базу БК «Быстрый», спортплощадку СОШ №2; ФСК г. Шали, спортзал СОШ №6; в с. Автуры - здание ДЮСШ и зал СОШ № 1; в Новых Атагах - спортивно- тренировочную базу, клубы спортивных единоборств «Отечество» имени Хусейна Исаева; в с. Чири-юрт, с. Дуба-юрт и с. Белгатой - школьные спортзалы) поставил высокую оценку состоянию дел в районе, пожелал дальнейших успехов в развитии физической культуры и спорта, - поделился Р. Джабраилов.- Хотелось бы отметить слаженный коллектив отдела физической культуры, спорта и молодежной политики, в котором работают опытные специалисты: Рустам Кагерманов, Апти Берсанов, Али Мусаев, Луиза Абкаева.

Необходимо отметить и работу тренеров: тренер Шалинской ДЮСШ, ЗТ России Руслан Джамалдинов, воспитавшего неоднократных победителей и призеров чемпионата Европы и мира по кикбоксингу братьев Пасхаевых: Бувайсара, Халида и Умара; тренер Мескер-Юртовской ДЮСШ Ханпаш Мехтиев, воспитавший победителя первенства мира-2014 по самбо Аюба Мехтиева; тренер Руслан Битигов, воспитавший победителя Кубка Европы по дзюдо 2014 Умар-Хажа Сулейманова; воспитанник клуба «Быстрый» неоднократный победитель международных турниров UVS Рахман Тимиров; тренер Висита Музаев, воспитавший чемпиона мира Халида Музаева.

В плане спортивно-массовых мероприятий уже 3-й год проводятся традиционные ежегодные республиканские турниры, первенства и чемпионаты региона, такие как: Праздник спорта для людей с ограниченными возможностями, в рамках которого проходят турниры по футболу, армрестлингу, шашкам и шахматам; турниры по вольной борьбе имени заслуженного работника физкультуры и спорта ЧР Магомеда Мустапаева; Всероссийский день самбо, проводящийся одновременно в 100 городах России, в том числе в Шали; первенства и чемпионаты района по видам спорта на призы глав сельских поселений администраций, также руководителей учреждений и предприятий района. Отдельно хочу отметить 10 турниров на призы главы района, состязания в которых проводятся во всех 10 населенных пунктах района. Десять воспитанников ДЮСШ района состоят в сборных командах страны по разным видам спорта. Представители района успешно выступают во всероссийских и международных соревнованиях и завоевывают престижные места.

Вообще можно много рассказывать о спортивных достижениях шалинской молодежи: на международном турнире (г. Краснодар) МСМК Ислам Едисултанов занял первое место; на первенстве СКФО по дзюдо среди юношей (г. Нальчик) команда Чеченской Республики заняла первое командное место, завоевав три первых и два третьих места; медаль высшей пробы завоевал Исаев Адам; на первенстве СКФО по самбо среди юношей (г. Нальчик) заняли 2 призовых места; на первенстве СКФО по дзюдо среди юниоров (г. Черкесск) 1 - первое и 2 - вторых места; на первенстве СКФО по самбо среди юношей (г. Нальчик) 2 - вторых места. На первенстве СКФО по тхэквондо среди юниоров (г. Избербаш) 1 - второе место; в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в разделе К-1 (г. Калининград) воспитанники ДЮСШ Шалинского района заняли 2 - призовых места; в чемпионате мира среди юниоров по тхэквондо (Китай), Халид Музаев ДЮСШ Шалинского района занял 1-е место; неплохих результатов добились на кубках Европы воспитанники Ново-Атагинского ДЮСШ по дзюдо до 23 лет.

Во исполнение протокольных поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова по духовно-нравственному воспитанию, противодействию ваххабизму, экстремизму, наркомании и алкоголизму совместно с общественным молодежно-патриотическим движением «Ахмат» Шалинского муниципального района с приглашением представителей духовенства, Министерства ЧР по делам молодежи организованы и проведены с учащимися 10-11 классов: СОШ№5 г. Шали, СОШ №2 с. Новые Атаги, СОШ №1 с. Автуры семинары на темы «Толерантность в исламе» и «Патриотическое воспитание, как аспект молодежной политики современной России»; проводилась беседа с учащимися СОШ №2 с. Герменчук по противодействию наркомании и алкоголизму, в СОШ № 3 с. Автуры семинар на тему «Молодежь против ваххабизма, экстремизма, наркомании и алкоголизма»; в СОШ № 10 г. Шали, СОШ №2 с. Сержень-Юрт семинары с учащимися 10-11 классов; в СОШ № 6 г. Шали семинар: «Молодежь против наркотиков и алкоголизма», организованный МОПД «Ахмат» Шалинского муниципального района с участием кадия района М.Н. Ахматова, ведущего специалиста министерства Чеченской Республики по делам молодежи И. Оздамирова; в СОШ №9 г. Шали, с. Автуры СОШ №3 встречи с учащимися по духовно-нравственному воспитанию, противодействию наркомании и алкоголизму; в марте организована встреча министра Чеченской Республики по делам молодежи М.Тагиева с молодежью района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;

Отдел физкультуры спорта и молодежной политики совместно с МОПД «Ахмат» принимал участие: во встрече главы администрации Шалинского муниципального района Т-А.В. Ибрагимова с Советом молодежи района; в городском мероприятии в с. Агишты «Посвящение в джигиты», организованной мэрией г. Шали, МОПД «Ахмат»; в социально-политической выставке «ВеШдоки. Сирия», организованной во исполнение поручения Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова министерством ЧР по делам молодежи. В поездке приняли участие более 100 представителей молодежи, среди, которых было около 30 представителей молодежного движения «Ахмат»,- рассказал Р. Джабраилов.

В целях оздоровления и вовлечения населения к занятиям физической культурой и спортом проведены районные соревнования, открытые турниры с приглашением спортсменов из других районов ЧР, спартакиады. В 2014 году в районе проведено около 66 спортивно-массовых мероприятий, где приняло участие около 6000 человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |