Пт, 26 апреля, 01:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Хасан Баиев — хирург, писатель, спортсмен

Хасан Баиев — хирург, писатель, спортсмен

02.02.2015 15:32

В Брюсселе прошел литературный вечер Хасана Баиева, организованный международной спортивно-культурной ассоциацией «Вайнах». Знаменитый чеченский хирург известен также, как литератор и в Брюсселе состоялась презентация его книги «Клятва». Но и этим достоинства этого талантливого человека не ограничиваются.

Хасан Баиев был еще профессиональным спортсменом и именно об этой стороне своей многогранной жизни он любезно согласился рассказать, сообщает wsport.su.

- Хасан, когда и где ты начал заниматься спортом?

-Я учился в Алхан-Калинской средней школе №1 и спортом начал заниматься со школьной скамьи. Занимались мы дзюдо и самбо на открытом воздухе, так как спортивного зала не было.

- На траве что-ли?

-Да, на траве, на берегу Сунжи. Нас было где-то 50 человек.

- И кто вас тренировал?

- Моим первым тренером был Ваха Хасанович Чапаев, который последние годы работал заместителем министра спорта Чеченской Республики. Он тренировал нас таким образом где-то до ноября. Когда похолодало и заниматься на природе стало невозможно, нам сказали — кто хочет продолжать тренировки, может поехать в Грозный, в зал ДСО «Локомотив». Я и еще 5-6 ребят из той группы воспользовались этой возможностью и продолжали тренироваться уже в Грозном под руководством знаменитого Феликса Куцеля.

- Вы ездили на тренировки из Алхан-Калы в Грозный?

- Каждый день. И скрывал это от отца.

- Почему? Он был против твоих занятий спортом?

-Ну, он поначалу думал, что те, кто увлекается спортом, это сплошь бездельники и занимаются этим от нечего делать. А как я поступал. В мои домашние, хозяйственные обязанности входила пастьба коров. Я попросил двоюродного брата, который выгонял на пастбище свою домашнюю скотину, присматривать за моими коровами, а сам ехал на тренировку. Затем, на обратном пути, забирал коров и возвращался с ними домой.

- Ну и дела! Остается только пожелать нынешней молодежи такого рвения к тренировкам. Думаю, такая преданность спорту не могла не принести успеха.

- Уже к окончанию школы я был призером первенства СССР по самбо среди юношей.

- А первые соревнования помнишь?

- Конечно, помню и очень хорошо. На праздник 23 февраля, это было первенство Грозного, которое я выиграл и был счастлив, будто победил на Олимпиаде. Это были приятные и незабываемые впечатления.

- Ну, а дальше, после школы?

- Потом, в 1980 году, после школы я уехал в Красноярск, поступил в медицинский институт. Продолжал тренироваться и выигрывал разные турниры — ЦС, ВЦСПС, стал чемпионом Красноярского края. Выступал за сборную края по дзюдо и самбо, когда был студентом. Выиграл чемпионат СССР среди медицинских ВУЗов, это были очень крупные соревнования.

- Да, помню. Всесоюзные студенческие чемпионаты были очень престижными соревнованиями. И когда ты прервал занятия спортом? Когда начал работать?

- Нет. Я тренировался и выступал, когда был и в интернатуре, и в ординатуре. А прервал занятия спортом, когда приехал в Чечню. Это был 1988 год. Сначала я еще тренировался, думал, что буду выступать за республику. Феликс Куцель тоже обрадовался, что я вернулся. Но, работа… Дело в том, что на тот момент я был единственным в Чечено-Ингушетии специалистом по челюстно-лицевой хирургии. Многим людям надо было помогать, много аварий происходило и прочее, то есть работа меня просто забрала всего. Я, конечно, ходил в зал, поддерживал форму, но ездить на турниры не получалось. Случалось даже так, что я собирался на соревнования, но происходила какая-то страшная авария и я не мог бросить больных и уехать. Потому что, иногда, стоял вопрос о жизни человека. После нескольких таких случаев я понял, что с такой работой бесполезно пытаться совмещать еще и спортивную карьеру. Поэтому, в 1989 году я окончательно ушел из соревновательного спорта.

- Назови самые крупные соревнования, которые ты выигрывал или становился призером.

- Выиграл чемпионат России по дзюдо среди взрослых в Челябинске. Стал победителем Спартакиады народов России по самбо. Чемпионом СССР по самбо среди молодежи. Много разных крупных турниров выигрывал. Например, Курский турнир по самбо, который считался малым чемпионатом СССР.

- Победы на таких крупных соревнованиях означают, что ты был в составе сборной СССР. А на международные турниры тебя не вывозили?

-Да, я был в сборной СССР по дзюдо и самбо. В 1983 году готовился на чемпионат мира в Испании. Перед самым вылетом в Шереметьево меня сняли с рейса и отправили домой.

- К сожалению, не в первый раз приходится слышать подобное. Такая несправедливость постигала и других наших известных спортсменов. Какова-же была причина в твоем случае?

-Никакой иной причины, кроме как национальности, я не вижу. Все сборы отработал полностью, никогда ни на минуту не опаздывал на тренировки, выиграл все отборочные прикидки. Меня и травмировали специально, и закрывали в номере, чтобы опоздал на тренировку и выгнали со сборов, что только не делали… Весь этот кошмар я прошел и когда уже не в чем было обвинить, просто сняли с рейса и отправили домой без всяких объяснений. К сожалению, как ты верно сказал, такая участь постигла не только меня, но и других чеченских спортсменов.

- В 2000 году ты уехал в США и возобновил тренировки. Почему?

- Это была своеобразная реабилитация, потому что психологическое состояние у меня в то время было критическое. Это был один из способов отвлечься от того ада войны, через который недавно прошел. Я тренировался каждый день и, честно говоря, совершенно не думал, что вернусь на соревновательный ковер. Просто занимался, чтобы не оставалось времени постоянно думать о пережитых ужасах.

- А где тренировался и как вышел на соревновательный уровень?

- Ходил в клуб дзюдо «Тахоку» в Бостоне, а там тренировались и японцы, и китайцы, и бразильцы, и итальянцы, в общем, спортсмены со всего мира. Причем, среди них были призеры чемпионатов мира, чемпионы Америки, и так далее, разные титулованные спортсмены. И на спаррингах я у многих чисто выигрывал, иппонами. А я в то время познакомился с Олегом Тактаровым (российский и американский актер и спортсмен — прим. wsport-shatoy) и он, понаблюдав мои тренировки, как-то говорит: «Слушай, Хасан, здесь в Америке твой возраст не играет роли. Пока твои физические данные позволяют выступать, можешь участвовать в турнирах. Это в России в 30 лет спортсменов отправляют на «пенсию». А здесь можешь хоть в 50 выступать, если здоровье позволяет». И я решил попробовать. Первые мои соревнования были чемпионат штата Массачусетс по дзюдо. Все схватки выиграл иппонами, на одном дыхании. Потом поехал на открытый чемпионат Америки по самбо. Боролся среди взрослых спортсменов и среди ветеранов. И в обеих группах выиграл. Затем был чемпионат мира по самбо, где опять выступал в двух возрастных группах — взрослые и ветераны. Бегал с одного ковра на другой, еле успевал бороться и там, и там, даже на передышку времени не было, но выиграл в обоих соревнованиях. А потом поехал в Ниццу на Кубок мира.

- Я живу в Ницце и это твое выступление на Кубке мира мы там часто вспоминаем с нашими соотечественниками, хотя прошло почти полтора десятка лет. Расскажи подробнее об этих соревнованиях.

- Мне было под 40 лет, самый «старый» участник турнира. В Ницце меня очень тепло принимали земляки. Когда выступал, трибуны были заполнены нашими соотечественниками. В полуфинале я встретился с французским самбистом. Это был очень сильный соперник и схватка была исключительно тяжелой. В один из моментов он поймал меня на болевой прием, уже начала хрустеть рука и инстинктивно мелькнула мысль, что надо сдаваться. Но тут же, на миг увидел наших болельщиков и подумал — как я могу их разочаровать. И решил, сдаваться не буду даже если он сломает мне руку. Каким-то чудом удалось выйти из этого опасного положения. Когда схватка закончилась, мы оба упали на ковер обессиленные и ассистенты буквально на руках унесли нас по углам, сделали массаж и привели в чувство. Судьи единогласно присудили мне победу в этом поединке. Могу с уверенностью сказать, что выиграл я только благодаря нашим землякам на трибунах, которые сильно поддерживали меня. Вообще, про их гостеприимство я никогда не забываю и всегда рассказываю при случае. А потом был финал со шведским спортсменом. Кстати, тренер шведов перед соревнованиями подходил ко мне и сочувственно говорил — как же ты борешься в такие годы, я вот привез молодых и сильных парней, и так далее, типа раздавят же они тебя тут. Я говорю — молодцы, желаю удачи. А в финале выиграл у шведа за несколько секунд. Подряд три броска и чистая победа. Потом этот тренер подошел и говорит: «Я знаю русскую пословицу — старый конь борозды не портит». Похлопал по плечу, поздравил и ушел.

- До какого времени ты выступал, и какие соревнования выигрывал после того, как вернулся на ковер в 2000 году?

- Пять раз выигрывал чемпионаты Америки, два раза становился победителем Панамериканских Игр, два раза выигрывал Кубок мира, три раза — чемпионаты мира по самбо и 17 раз побеждал на разных, престижных турнирах по дзюдо. Меня допускали на крупные международные турниры по дзюдо и чемпионаты мира по самбо. Но на чемпионате Америки по дзюдо не мог участвовать, так как не был гражданином США. Я тренировался и выступал пока учил язык, потом учился в Гарварде, в общем, пока шел к медицине. Последнее мое выступление было в 2006 году. Это был чемпионат Америки по боям без правил…

- Как!? Были еще и бои без правил?

- Да, это было 2-го февраля 2006 года в Нью-Йорке, выиграл там. И после этого окончательно поставил точку на спортивной карьере, пока из меня не сделали инвалида (смеется). Ну и возраст уже, конечно. Хотел бы добавить следующее. В Америке я понял одно, что советская школа дзюдо и самбо являлась очень сильной. Та база, которую я заложил в сборной СССР, позволила мне даже спустя 13 лет, в первый раз став на ковер, бороться также, как в молодые годы. А может даже лучше. И то, что мне в Советском Союзе не дали возможности полностью показать свой спортивный потенциал, я реализовал это в Америке.

- А сейчас поддерживаешь форму?

-Да, поддерживаю. К сожалению, очень мало времени остается. В Америке у меня прямо при госпитале есть тренажерный зал, захожу после работы, час-два занимаюсь и еду домой. В Чечне таких условий нет, с утра до ночи оперирую, без выходных, потому что очень много детей с врожденной аномалией и, конечно, последствия войны. Поэтому все время провожу в операционной. Через меня проходит очень много людей со своими бедами и заботами. Я даю им возможность высказать всё, но при этом сам впитываю весь этот негатив и к вечеру становлюсь уже как выжатый лимон. По возможности, стараюсь вечером хоть на полчаса пойти в тренажерный зал и на этих железяках выплеснуть этот негатив. И потом уже чувствую себя нормально.

- Хасан, большое спасибо тебе за интервью. Уверен, не только спортивные болельщики будут читать его с огромным интересом. От всех посетителей сайта желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе.

- Спасибо. Удачи и счастья всем.

Источник: wsport.su

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |