Пт, 19 апреля, 03:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном обсудили ход работы по иммунизации детского населения Чечни

В Грозном обсудили ход работы по иммунизации детского населения Чечни

14.11.2015 20:12

В актовом зале министерства здравоохранения (МЗ) Чеченской Республики сегодня, 14 ноября, состоялось совещание, где обсуждался ход работы по иммунизации детского населения ЧР на 2015 год.

Мероприятие проходило под председательством руководителя данного ведомства Шахида Ахмадова.

Фото Ибрагима Эстамирова

На встрече также присутствовали представители органов исполнительной власти, министерств, ведомств, городов и администраций муниципальных республики.

Открывая встречу Ш. Ахмадов напомнил, что вчера в Махачкале, под руководством премьер-министра России Д. Медведева, состоялось заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

В частности, обсуждались вопросы демографии, развития здравоохранения, оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.

- На этом совещании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила наши достижения в этой области, а также проблемы. Успехи у нас, конечно, есть. Но вместе с тем, трудности и недочеты необходимо решать, - отметил министр.

Далее с докладом по заявленному вопросу выступил главный педиатр МЗ ЧР Таисия Ирбаиева.

В своем выступлении она отметила, что до сих пор на территории ЧР проблема инфекционных и паразитарных заболеваний в ЧР остается актуальной.

К сожалению, часть населения не в полной мере осознает серьезность этих диагностических и профилактических мероприятий.

Т. Ирбаиева сказала, что есть случаи, где родители просто отказываются от прививок. Например, если в предыдущие годы в процентном отношении эта работа доводилось выше 90%, то в 2015 году цифра снизилась.

Это связано с тем, что в этом году активизировалась антипрививочная кампания: пользователи социальных сетей, в том числе и через приложение WhatsApp, распускали ничем необоснованные слухи, призывы отказаться от прививок.

- По этому поводу мы выступали через средства массовой информации, разъясняли людям о необходимости и важности этой работы для них самих же, - подчеркнула Т. Ирбаиева.

Докладчик также напомнила, на предыдущем совещании по данному вопросу, эти проблемы были озвучены, что позитивно сказалось на работе в этом направлении.

Между тем, Ш. Ахмадов отметил, что органы местного самоуправления на местах могут оказать огромную помощь при проведении всех профилактических мероприятий.

Министр призвал наладить активное взаимодействие между медицинскими учреждениями, организациями и предприятиями.

Кроме этого, в ходе совещания также стало известно, что диспансеризация взрослого населения ЧР проведена на 75% .

Первый заместитель министра здравоохранения ЧР Умар Байсаев выразил надежду, что к концу года она будет полностью завершена.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |