Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
Россия
Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по цифровизации помощи семьям
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Москве благотворительным фондом «Закят» проведена донорская акция
14.12.2015 11:44
На станции переливания крови в Москве прошла донорская акция, инициированная благотворительным фондом «Закят» при поддержке Духовных управлений мусульман Российской Федерации и города Москвы.
- В рамках всероссийского проекта столичная акция стала точкой отсчета для 40 регионов, включая центральный регион, республик Татарстан, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и т.д., которые присоединятся к донорству до конца декабря 2015 года.
По предварительным прогнозам, участие в акции примут порядка 1000 добровольцев, миссия которых - жертвовать во имя спасения человеческой жизни. Несмотря на то, что всероссийский масштаб акция приобретет впервые, предпосылки для подготовки к проекту такого масштаба закладывались в течение последних пяти-шести лет: сдать кровь можно было в мобильных станциях переливания крови возле Соборной и Мемориальной мечетей Москвы, - отмечает Р.Измайлов.
Муфтий Ильдар-хазратАляутдинов также прокомментировал инициативу,
- В первый день месяца рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) — Раббиульавваль по мусульманскому летосчислению, духовное Управление мусульман Москвы призывает всех мусульман и не только, принять участие в гуманистической акции и подарить тем самым частичку своей души ближним. Всего несколько миллилитров крови имеют огромную ценность, а верующий человек знает и то, что именно они могут стать решающими в Вечности, когда будет решаться участь души, - сказал он.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), всю свою жизнь посвятил людям, будучи посланным милостью для миров, как сказано в Священном Коране. Ступая по пути милосердия, сострадания и доброты, он являл красоту своего нрава окружающему миру, не различая людей по нации и вероисповеданию. Для него все были равны, и в этом он пример для всех нас. Отдавая себя, жертвовать во имя других – с той же целью организована данная акция, сообщают организаторы.
Стоит отметить, что пристальное внимание к проекту проявили представители федеральных СМИ, поскольку акция затрагивает социально важную проблему нехватки крови, привлечение внимания общественности к которой чрезвычайно актуально в рамках сохранения здоровья и благополучия нации.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: