Пт, 29 марта, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Асламбек Эдиев: «У трех чеченских тяжелоатлетов есть все шансы попасть в Рио-де-Жанейро»

Асламбек Эдиев: «У трех чеченских тяжелоатлетов есть все шансы попасть в Рио-де-Жанейро»

21.01.2016 15:57

Заслуженному мастеру спорта России, пятикратному чемпиону страны, двукратному серебряному призеру чемпионата мира, чемпиону Европы по тяжелой атлетике Асланбеку Эдиеву исполнилось 45 лет. Вначале января в Грозном эту юбилейную дату он отметил в кругу близких, родных и друзей. Мы решили присоединиться ко всем пожеланиям и, пользуясь случаем, задать несколько вопросов.

Асламбек, Вы являетесь главным тренером тяжелой атлетики Чеченской Республики. Но, в начале, я хотела бы, чтобы Вы немного рассказали о себе, о первых шагах в спорте?

- В пятом - шестом классе в родном селе Бердыкель (с.Комсомольское Грозненского района) с ребятами играл в футбол. В 12 лет увлекся вольной борьбой и стал ходить в ДСО «Спартак». В то время тяжелой атлетикой занимался мой двоюродный брат. Он и переманил меня на штангу. С 13-летнего возраста стал ездить в город на «Динамо», где тренировался под руководством Вячеслава Адаменко. А с 1990 года занимался в старшей группе у Ибрагима Кодзоева. Буквально через год выполнил норму мастера спорта международного класса, установил мировой рекорд. Через полгода на международном турнире в Харькове побил свой же мировой рекорд на полкилограмма. В 1993 году на чемпионате Европы занял первое место. Потом было неудачное выступление на чемпионате мира в связи с травмой спины. Затем, из-за политической обстановки в республике, не тренировался и не ездил никуда.

А когда Вы возобновили тренировки?

- В 2001 году начал работу в Сурхохи у Ибрагима Кодзоева, тренировал ребят. Подготовил трех мастеров спорта. И чисто случайно повез ребят на учебно-тренировочные сборы в Рузу Московской области, где сам начал тренировки. Для команды выступил на Кубке страны и занял вторе место. На следующий год меня привлекли в сборную команду России. На чемпионате Европы в 2002 году стал бронзовым призером. В 2003 году - опять травма и операция, а в 2004 - подготовка к Олимпийским играм, я показывал отличный результат, казалось, ничего не сможет помешать попасть на Олимпиаду в Грецию. Но, в результате непонятных манипуляций, типа выборы спортсмена в сборную путем голосования тренеров и спортсменов, я был заменен новичком Зауром Тахушевым из Кабардино-Балкарии.

Асламбек, помнится, Вы были включены в состав сборной и на Олимпийские игры в 2008 году…

- Да.Однако вспоминать этого не хочется. Это было на чемпионате России по тяжелой атлетике в Саранске, который был объявлен Федерацией тяжелой атлетики России главным этапом отбора участников на Олимпийские игры в Пекине. Был включен в список кандидатов сборной Олимпийской команды, выдано удостоверение и значок кандидата на Олимпиаду. Но, под конец, руководство Федерации тяжелой атлетики России рассудило иначе. По их мнению, в весовой категории до 85 кг никто не способен бороться за медали Олимпиады. Вот таким образом я во второй раз был отстранен от участия в олимпийских играх.

Самый удачный год в Вашей спортивной жизни?

- Моментов, конечно, было много, но самыми удачными годами для себя считаю 1991-1992 гг., когда я установил мировой рекорд в рывке. В 1991 году - на последней Спартакиаде народов СССР (г. Донецк), 1992 году на «Кубке Дружбы» (г. Харьков).

После ухода из большого спорта Вы решили посвятить себя тренерской деятельности. На сегодняшний день являетесь главным тренером тяжелой атлетики ЧР. Расскажите о работе федерации.

- В республике 4 сборные команды: юноши, юниоры, молодежь и взрослые. У нас есть филиалы в Урус-Мартане, Аргуне, Шатое, Науре, с. Бердыкель, Рошничу, Ильиновке, Нойберы, Кулары и Рошничу. В тяжелоатлетическом зале Грозного с ребятами занимаются квалифицированные специалисты: Эли Кунаев, Ибрагим Самадов, Абдурашид Лабазанов, Иса Мовсаров, Косум Магомадов. Тренировки здесь проходят ежедневно в 8 весовых категориях. В каждой возрастной категории есть перспективные спортсмены: чемпион России-2014, бронзовый призер чемпионата Европы-2015 среди молодежи Магомед Хибалов, победитель первенства России среди юношей (Старый Оскол-2015) Шахангири Макалов и серебряный призер Ислам Магомадов. Готовятся на первенство СКФО среди юниоров для отбора на первенство России: Юнус Магомадов, Эли Эдиев и Альви Тарамов. На чемпионате России выступит победитель первенства России (Владикавказ-2014) Тимур Малигов.

Ни для кого не секрет, что город Грозный стал международной ареной для спортсменов. В конце уходящего года в регионе прошел V Международный турнир на Кубок Президента России по тяжелой атлетике. Расскажите, как прошли соревнования?

- В 2014 году в Грозном прошел чемпионат России, а в декабре 2015-го состоялся Международный турнир на Кубок Президента России по тяжелой атлетике. И это стало отличной возможностью показать всему миру масштаб позитивных перемен в нашей республике. Тем более, что данный турнир является квалификационным этапом на Олимпийские игры – 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. В Международном турнире на Кубок Президента России по тяжелой атлетике выступали два чеченских спортсмена. Адам Малигов доказал, что является сильнейшим в своей весовой категории. К сожалению, Чингиз Могушков снялся с турнира из-за травмы. Гости турнира дали высокую оценку организации и проведению турнира. Зал был, как всегда, полон болельщиками, что было дополнительной позитивной мотивацией для участников состязаний. Наши тяжелоатлеты подходят уже к этому виду спорта со всей серьезностью. С развитием внутренней конкуренции по тяжелой атлетике наши тяжелоатлеты легко могут принимать участие в турнирах мирового уровня.

Кто из грозненских воспитанников может попасть на Олимпийские игры в 2016 году в Рио-де-Жанейро?

- Все шансы попасть на Олимпийские игры из Чеченской Республики имеют серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Апти Аухадов, Адам Малигов и Чингиз Могушков. Впереди у Апти – чемпионат России, а у Адама и Чингиза впереди международный старт: Кубок Президента России В. Путина и чемпионат Европы, который пройдет в апреле вФёрде (Норвегия). Будем надеяться, что мы увидим наших ребят на пьедестале почета в Рио-Де-Жанейро.

Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние спорта в республике?

- С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день Чеченская Республика - один из немногих регионов в России, где спортсменам оказывается мощная поддержка со стороны Главы и Правительства республики. В республике делается все, чтобы молодежь и спорт были тесно взаимосвязаны. Все достижения чеченских спортсменов за последние годы - это не случайность. Строительство стадионов, спортивных залов, обеспечение их спортивным оборудованием – все это стало возможным благодаря нашему Главе Рамзану Кадырову и слаженной работе министерства спорта и президента Федерации тяжелой атлетики ЧР Магомеда Кадырова.

С кем из великих советских тяжеловесов Вы знакомы? Поддерживаете ли Вы с кем-либо связь сейчас?

- Знаком я почти со всеми великими атлетами России и других стран мира. К сожалению, один из них Леонид Жаботинский ушел из жизни. Общаюсь со многими: трехкратный чемпион Олимпийских игр Кахи Кахиашвили, олимпийские чемпионы: Тимур Таймазов, Леонид Тараненко, Виктор Трегубов, Давид Адамович, Юрий Власов; сын Жаботинского МС – Руслан и другие. Дружу я с олимпийским чемпионом - супертяжеловесом Андреем Чимеркиным, который когда-то был самым сильнейшим в мире. Дружим семьями, ездим друг к другу в гости, созваниваемся и поддерживаем отношения.

Асламбек, Вы недавно отметили свой день рождения. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в Вашей нелегкой работе. А что бы пожелали нашей молодежи Вы?

- Хотелось бы, чтобы спортом занимались больше народу. Ведь здоровье -самое главное у человека. Заниматься усердней, требовать от себя невозможного, добиваться цели. Чтоб на Олимпиаду из Чеченской Республики попадали не 2-3 спортсмена, а хотя бы 8-10 человек. Через спорт мы сможем показать красоту и могущество народа. Желаю всем быть достойными своих отцов, патриотами своей родины.

Асламбек,удачи Вам в Вашей нелегкой работе!

- Спасибо. Желаю и вам творческих успехов.

Справка. Асламбек Эдиев - ЗМС России, двукратный призер чемпионата мира: Катар 2005 – бронза; Санта-Доминго 2006 – серебро; Таиланд 2007 – серебро; обладатель мирового рекорда в рывке. Является участником чемпионатов мира: в 1993-м в Мельбурне, в 2001-м в Анталье, в 2002-м в Варшаве. Защитил титул чемпиона Европы - 1993 (в рывке), бронзовый призер чемпионата Европы – 2002. Обладатель серебряной награды Спартакиады народов СССР - 1991 и чемпионата СССР - 1991, 5-кратный чемпион России, многократный победитель международного престижного турнира «Гран - При», рекордсмен мира.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |