Пт, 26 апреля, 00:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ломали Джунаидов: «Вакцинация -лучший способ спасения от сезонного гриппа»

Ломали Джунаидов: «Вакцинация -лучший способ спасения от сезонного гриппа»

21.01.2016 21:11

На улице, на рынке, в очередях, общественном транспорте, в социальных сетях люди активно говорят об ужасах и последствиях заболеваний гриппом. Что-то «приукрашено», что-то недосказано. Разговоры ведутся не случайно, так как в некоторых городах России, действительно, превышен эпидпорог заболевания.

О статистике заболеваний и о профилактике гриппа в интервью для ИА «Грозный- информ» рассказал директор департамента организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения ЧР Ломали Джунаидов.

Ломали Актемирович, каков уровень заболеваемости в нашем регионе?

- Как и во всех других субъектах, в зимний период у нас в регионе также наблюдается подъем заболеваемости сезонным гриппом и ОРВ. Говорить о резких повышениях заболеваемости нельзя. Так как по статистическим данным Роспотребнадзора, на последней неделе у нас наблюдается снижение уровня заболеваемости. Но и это не говорит о том, что нельзя ожидать изменения ситуации в худшую сторону. Тем не менее, порога эпидемии мы не достигли, когда в других регионах России наблюдается обратное. Как было отмечено на селекторном совещании сегодня в министерстве, эпидемия гриппа коснулась, в основном, западной части России. В нашей республике ситуация управляемая. С начала 2016 года у нас подтвержденный грипп H1N1один случай. Это беременная женщина, которая своевременно обратилась к медикам, получила необходимую помощь по лечению данного заболевания. Из стационара ее выписали в удовлетворительном состоянии.

Есть ли какие-то данные о заболеваниях гриппом в соседних регионах?

- В соседних регионах наблюдается заболеваемость сезонным гриппом и гриппом H1N1. Как сообщают средства массовой информации, в Северной Осетии школы и детские учреждения закрыли на карантин. В Республике Дагестан подтверждено 68 случаев свиного гриппа H1N1, о чем также говорилось на совещании. Если сравнить количество наших заболевающих с другими регионами, порок заболеваемости низкий. Это достоверная информация.

Однако, люди, все же, в панике - всех волнует слово «эпидемия». Что Вы посоветуете им в такой ситуации?

- Первое, что не нужно делать, это – не надо создавать панику. При первых симптомах гриппа необходимо обратиться к медикам, пойти в поликлинику или же вызвать участкового врача на дом, и больному обязательно окажут помощь. Главная проблема самой заболеваемости, это замедление процесса лечения, что зависит от самого человека. Медлить с этим нельзя. Если человек обнаружил первые симптомы, нужно действовать, иначе это может привести к печальным последствиям.

Что Вы посоветуете делать для профилактики?

- Для профилактики гриппа необходимо соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки регулярно, рот и нос прикрывать салфеткой. Соблюдать режим правильного питания, чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещение, проводить влажную уборку в комнате, также избегать тесных контактов с больными.

Какие симптомы могут стать сигналом похода к врачу?

- Слабость, повышение температуры, общее недомогание, чихание – это первые симптомы. Нужно принимать профилактические лекарства, а лучше, конечно же, сделать вакцинацию. Хотелось бы предупредить тех, кто не любит обращаться к врачам за помощью. Грипп дает осложнения. А именно - пневмонию. К сожалению, в прошлом году нам не удалось спасти двух человек в республике. При первых симптомах заболеваемости гриппом, а это тошнота, рвота, диарея - нужно обратиться в медицинское учреждение.

Бывают ли случаи, что человек сделал прививку от гриппа, но, тем не менее, заболел? С чем это может быть связано?

- Подобные случаи бывают, но редко. Когда идет циркуляция вирусов гриппа, а в этом году было четыре вируса гриппа, это - тип А, тип B, тип H1N1 и H3N2, и, если человек привит, то ему обеспечено перенести заболевание в легкой форме. Но, к сожалению, население Чеченской Республики этого не понимает и считает, что прививки делаются в интересах министерства здравоохранения, хотя они делаются в целях защиты населения. На профилактических мероприятиях в школах, в детских садах, в поликлиниках мы говорим о пользе вакцинации. Но выбор остается за каждым, так как заставлять мы не можем. Тот, кто привился один раз, прививается каждый год. Нужно отметить, что все наши заболевшие не привиты против гриппа. В соседних регионах заболевшие также не привиты. Ведь прививки снижают риск заболевания в 3,4 раза у взрослых и в 6 раз у детей.

Ломали Актемирович, спасибо Вам за полезную информацию.

- Рад был поговорить.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |