Мир
В Чечне напомнили о важности профилактики наркомании среди молодежи
USD 75,6347 EUR 85,7697
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Во второй половине года в России может возникнуть дефицит лекарств
04.02.2016 12:40
Российские потребители во второй половине 2016 года могут почувствовать дефицит препаратов в аптеках, пишет газета "Известия" со ссылкой на заместителя генерального директора компании Stada SIC (входит в международную группу компаний Stada AG) Ивана Глушкова.
© ТАСС
В первую очередь, по его словам, сокращаются поставки препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). - Объемы поставок большинства импортных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, сейчас серьезно ограничены, - рассказал газете Глушков. - Из-за падения рубля эти препараты либо убыточны, либо находятся на грани убыточности. Некоторые препараты мы вынуждены исключать из портфеля вовсе. Мы от них отказываемся в силу отсутствия у них перспектив на российском рынке".
Газета отмечает, что аптеки уже сейчас испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, ряда лекарств для сердечников и аллергиков - это десятки препаратов как импортного, так и отечественного производства.
Глушков уточнил, что в первую очередь сокращаются поставки препаратов "регулярной ежедневной терапии, которые легко заменяются отечественными аналогами".
- За них потребители не готовы платить дорого. Так называемые жизнеспасающие импортные препараты более рентабельны, так как за них покупатели готовы заплатить и высокую цену, - сказал эксперт.
При этом, по его словам, невозможно повысить цены на лекарство пропорционально падению курса рубля.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: