Чт, 25 апреля, 14:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сам Мохаммед Али жал руку чеченскому штангисту Умару Эдельханову

Сам Мохаммед Али жал руку чеченскому штангисту Умару Эдельханову

11.06.2016 18:57

4 июня 2016 года весь мир облетела скорбная весть, что на 75-м году жизни скончался легендарный боксер, олимпийский чемпион, трехкратный абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Мохаммед Али. Известно, что боксер умер поздно вечером в пятницу, 3 июня, в госпитале Финикса (штат Аризона). Мохаммед Али был госпитализирован в четверг из-за проблем с дыханием, а через сутки, из-за ухудшения состояния, спортсмен был помещен в реанимацию. Да простит ему Всевышний Создатель все его грехи (Дала геч дойла цунна)!

Уже целую неделю люди со всей планеты Земля выражали свои соболезнования по поводу кончины человека «невероятного мужества и характера», который «повлиял на весь мир». Самой глубокой скорбью, говорят те, которые так или иначе были причастны к его судьбе, а их было немало, в частности спортсмены и любители бокса.

Одним из спортсменов, которому удалось встретиться и сфотографироваться с величайшим боксером века, стал Умар Эдельханов, который в 1979 году, еще, будучи учеником 9 класса, выполнил норму мастера спорта СССР. В 1980 году в Мелитополе установил три рекорда и стал чемпионом страны. В 1981 году выиграл турниры в Чехословакии и на Кубе. После того как он стал победителем Спартакиады народов СССР среди школьников в Клайпеде, его включили в состав сборной СССР среди взрослых. В 1983 году стал бронзовым призёром Спартакиады народов СССР, выполнив при этом норму мастера спорта СССР международного класса, обладатель Кубка СССР 1986, 1988, 1989 годов; серебряный призёр Кубка СССР 1983, 1984, 1990 годов, чемпион Спартакиады народов России 1986 года в Волгограде; чемпион СССР 1986, 1990 годов; обладатель «Кубка Дружбы» 1987, 1989-1992 годов; серебряный призёр Спартакиады народов СССР и чемпионата СССР 1992 года в Донецке (Украина); бронзовый призёр чемпионата Европы 1992 года в Венгрии. В 1996 году Умар, завоевав титул чемпиона России, был включен в олимпийский состав сборной России на Олимпийские игры в Атланту.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ Умар Эдельханов рассказал, как состоялась у него встреча с легендарным боксером.

- 19 июля 1996 года в американском городе Атланте стартовали XXVI летние Олимпийские игры. Церемония открытия состоялась в первый же день Игр на Олимпийском стадионе Атланты. В параде приняло участие 10 700 атлетов из 197 стран-участниц, среди них был и я. В тот же день в 9 часов вечера все мы ждали самого главного события - церемонии открытия. Титулованные спортсмены передавали друг другу священный факел. Но никто не знал, кто будет удостоен чести зажечь Олимпийского огня. Наконец прожекторы высветили из темноты крупную фигуру, стоящую возле чаши. Весь стадион встал - мы его узнали. Мы все с тревогой и болью наблюдали, как из его трясущихся рук едва не выпал факел. Наверное, ни в одном бою Мохаммед Али не волновался и не приложил столько усилий, как в тот момент. Но он все- таки и здесь победил, - отметил У. Эдельханов. - Все спортсмены жаждали встречи с ним. И по многочисленным просьбам участников олимпийских игр, оргкомитет привез Мохаммеда Али на Олимпийскую базу. Каждый хотел подойти, дотронуться до него, сфотографироваться с ним. С позволения Всевышнего, и мне удалось осуществить свою мечту. К сожалению, во времени он был ограничен, и нам не удалось пообщаться. Если бы у меня спросили, с кем ты хочешь встретиться и сфотографироваться из знаменитостей, то я, не задумываясь, назвал бы Мохаммеда Али.

Умар Эдельханов отметил, что смерть Мохаммеда Али стала невосполнимой утратой не только для спортивного общества, но и всего человечества.

– Я, как будто потерял очень близкого мне человека. Но никто не вечен на этой земле, и все мы должны возвратиться к своему Создателю. А Мохаммед Али это понимал лучше, чем кто-либо, и повторял это каждый раз перед публикой. Дала геч дойла цунна!

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |