Вт, 16 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Республиканском медколледже отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

В Республиканском медколледже отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2016 22:46

Сегодня, 1 декабря, Республиканский центр медицинской профилактики (РЦМП) при поддержке Республиканского базового медицинского колледжа провел мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По словам главного нештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава ЧР, главного врача РЦМП Абдулы Исмаилова, мероприятие было организовано в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с целью профилактики распространения вируса иммунодефицита человека в молодежной среде.

- Для проведения данного мероприятия нами был выбран медицинский колледж не случайно. Студенты колледжа завтра, поступив на работу в лечебные учреждения, столкнутся с ВИЧ-инфицированными людьми. Соответственно, они должны быть проинформированы о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, чтобы в в доступной форме информировать и молодёжь, и взрослое население о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ-инфекцией, - рассказал А.Исмаилов.

В ходе мероприятия сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики - начальник отдела Имран Гайрбеков, врач по медицинской профилактике Ума Атаева и инструктор санитарного просвещения Хава Довлатбиева рассказали студентам, что проблема заболеваемости ВИЧ-инфекцией, к сожалению, не нова, и что на борьбу с ней направлены усилия всего прогрессивного человечества.

Проблема борьбы с вирусом иммунодефицита человека сегодня входит в круг первоочередных задач мирового масштаба, так как на протяжении последних сорока лет это заболевание изменило жизнь всего человечества.

В ходе мероприятия будущим медикам рассказали, что в наши дни риск заражения очень велик. Обладая достоверной информацией об этом заболевании, задача каждого человека – воспользоваться ею, для того чтобы защитить себя и других.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |