Ср, 24 апреля, 10:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Шукран Якумова - 10 лет работы в спортивной журналистике

Шукран Якумова - 10 лет работы в спортивной журналистике

27.12.2016 17:13

Для Чеченской Республики девушка, ведущая спортивную рубрику, - явление довольно редкое. В Информационном агентстве «Грозный-информ» спортивным обозревателем является Шукран Якумова. Ее имя известно любителям спорта, не только в Чечне.

Материалы спортивного обозревателя «Грозный-Информ» публиковались в журналах КРА «Спорт», «Борцовский круг», «Нохчичоь» (Грозный), «Про бокс» (г, Краснодар), на сайте «wsport. free, а также в республиканских печатных изданиях «Вести Республики», «Молодежная Смена».

Ровно десять лет назад Шукран Магомедовна устроилась на работу в информагентство. В канун ее 10-летнего юбилея в качестве спортивного обозревателя мы поинтересовались, почему Шукран выбрала именно это направление.

- Когда я окончила университет и получила диплом журналиста, я и подумать не могла, что стану спортивным обозревателем, ведь это больше мужское направление. Мне была близка тема защиты прав человека.

Многие годы я проработала в школе учителем русского языка и литературы, но в 2006 году желание работать по своей специальности взяло верх. Мне посчастливилось стать корреспондентом единственного в те годы в республике интернет-издания. Свободная вакансия была лишь в отделе социальной политики, куда входило и освещение спортивной жизни региона.

Не было сомнений? Все-таки, присутствие на спортивных соревнованиях, выезды и тому подобное - для девушки…

- Не скрою, первое время испытывала некоторую неловкость в присутствии мужского коллектива тренеров, спортсменов, но с годами поняла, что совершенно не важно, главное – профессиональный подход. Постепенно я вошла в русло работы, расширился круг общения, и уже через некоторое время спортсмены, тренеры стали частыми гостями в агентстве. И будучи на соревнованиях, независимо в каком уголке планеты, они оперативно сообщают мне о результатах состязаний. Скажу прямо, вместе с ними переживаю их неудачи, радуюсь победам.

- Шукран, известно, что Вы организатор многих акций, посвященных памяти знаменитых спортсменов, круглых столов и пресс-конференций…

Стараюсь работать и в этом направлении. Еще в детстве я слышала, как отец рассказывал о самом высоком человеке – Увайсе Ахтаеве, известном всему миру баскетболисте. В 2009 году я познакомилась с вдовой Ахтаева, после чего родилась идея напомнить жителям республики, и не только, о знаменитом великане. Вместе с министерством спорта и Федерацией баскетбола республики в 2011 году мы организовали 1 республиканский турнир памяти легендарного баскетболиста Увайса Ахтаева. И так было приятно, что многие наши чиновники, спортсмены откликнулись и поддержали в организации этого мероприятия.

- 10 лет работы в спортивной журналистике - это много или мало?

Если соизмерить события, произошедшие «на моем веку», скажем так: это немалый срок времени. За этот период моей работы в «Грозный-информ» прошли три Олимпиады - Пекин -2008, Лондон -2012 и Бразилия-2016.

А также прошедшие в нашей стране в г. Сочи XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры. Чеченская Республика была одним из участниц эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» , среди факелоносцев было 27 чеченских спортсменов, у которых мне довелось взять интервью.

Хочу отметить также, что отслеживала каждый шаг в спортивной карьере Ислам-Бека Альбиева и Артура Бетербиева, и они для меня стали как родные. Помню, как впервые в агентство на интервью пришел Ислам-Бек, в сопровождении своей матери - Малики и тренера Умалта Товбулатова. Он был тогда совсем молодым.

- Самые запоминающиеся моменты в Вашей журналистской карьере?

- Да, это было в 2008 году, когда в грозненском аэропорту мы встречали олимпийских чемпионов: Ислам-Бека Альбиева и трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. Это было незабываемое событие! Сразу два чемпиона соревнований высшего мирового ранга для такой маленькой республики как Чечня. Разве это не стоит того волнения, что испытали все чеченцы! Мы доказали всему миру, что чеченцам присуще миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни.

И еще одно запоминающееся событие, но уже для всей нашей семьи и родственников, состоялось осенью 2012 года. По приглашению хозяина дома, который также немало сделал для спорта, у нас в гостях побывали трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Ислам-Бек Альбиев, тренер Ислам-Бека Умалт Тавбулатов.

Шукран, коллектив Информационного агентства «Грозный-информ» поздравляет Вас с юбилейной датой и желает дальнейших успехов в работе и в личной жизни!

- Спасибо.

Справка: Шукран Якумова - член Союза журналистов России. Освещая новости спортивной жизни и достижения чеченских спортсменов, Шукран не оставляет без внимания и события общественной жизни, связанные со спортом и физкультурой.

В августе 2008 года она была одним из организаторов встречи учащихся гимназии №4 Старопромысловского района г. Грозного со знаменитыми чеченскими спортсменами, которые прославили республику на весь мир. На встречу со школьниками тогда были приглашены: ветеран чеченского спорта, семикратный чемпион СССР по тяжелой атлетике, МСМК Алым Ачичаев, участник Олимпийских игр 1996 года Умар Эдельханов (тяжелая атлетика), легенда чеченского бокса, участник Олимпийских игр 1988 - Руслан Тарамов, участник Олимпийских игр 2008 года Артур Бетербиев (бокс) и участник Олимпийских игр 2008 года Саламу Межидов (дзюдо).

В апреле 2009 года для учащихся в СОШ с. Садовое Грозненского района организовала встречу поколений «Спорт на всю жизнь». На встречу приехали: легендарный тренер Дэги Багаев, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев, бронзовый призер Олимпийских игр Ибрагим Самадов, чемпион мира Асланбек Эдиев и другие.

В 2011 году была одним из организаторов I республиканского турнира памяти легендарного сына чеченского народа Увайса Ахтаева.

В декабре 2012 года - организатор и ведущая круглого стола, посвященного памяти Увайса Ахтаева, а в ноябре 2013 года в актовом зале Дома печати вела презентацию книги Саида Бицоева «Гигант баскетбола» об У.Ахтаеве.

Беседу вела Дара Тельхигова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |