Пт, 26 апреля, 07:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Жизнь в духе каратэ

Жизнь в духе каратэ

08.06.2018 11:08

Спорт в Чеченской Республике в последние годы сделал большой скачок в своем развитии. Успехами местных атлетов на этом поприще уже никого не удивишь. Борцы, представители ММА, боксеры, футболисты буквально штурмуют спортивные вершины страны и мира.На их фоне каратэ, которое с 2020 года официально будет объявлено олимпийским видом спорта, не так заметно. Однако и этот вид спорта живет и развивается в регионе.

Каратэ-до в переводе с японского языка дословно означает «путь пустой руки». На начальном этапе оно представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшуюся исключительно для самообороны. Спортивные соревнования по этому виду спорта проводятся по двум программам: кумите (свободный спарринг) и ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником). Сегодня азы каратэ шотокан (WKF) постигают в ДК «Оргтехника». Клуб располагается по Старопромысловскому шоссе города Грозного. Секцию ведет Асхаб Тимирбиев (черный пояс, третий дан). Его знакомство с одним из красивых видов восточных единоборств началось в 1979 году, когда ему было уже 16 лет.

— Помню, в Грозном объявили набор желающих заниматься каратэ, что в то время было сенсацией. Потому что это был невероятно популярный вид спорта. Одно лишь его название вызывало большой интерес у молодежи, не говоря уже о возможности его изучать. И я, конечно же, не упустил свой шанс и записался на секцию. Примечательно, что занятия Виктора Собко, который первым стал развивать восточные единоборства в республике, проходили в этом же зале, в котором мы занимаемся сейчас. Каратэ много мне дало. Оно помогло мне преодолеть многие жизненные трудности, — вспоминает асхаб.

В 1985 году, уже после армии, когда Асхаб поступил в Грозненский нефтяной институт, во время занятий физкультурой его заметил старший тренер ЧИАССР по боксу Григорий Вартанов, который пригласил молодого атлета в сборную института. После чего Асхаб выступил на 14 Спартакиаде народов ЧИАССР, где принимали участие сильнейшие боксеры республики. Неожиданно для всех дошел до финала, но, к сожалению, вынужден был остановиться в одном шаге от золотой медали в связи с травмой. Тем не менее, он занял второе место и попал в сборную республики, где занимался бок о бок с такими именитыми спортсменами, как Рамзан Себиев, Усман Арсалиев. Таким образом, за три месяца Асхаб смог попасть в сборную республики и показать отличный результат.

Еще один интересный факт из его спортивного прошлого. В 17 лет он уже был помощником тренера по каратэ, тренировал как новичков, так и людей гораздо старше по возрасту, что говорит о его уровне.

В 1986 году, по воле судьбы, уехал на учебу в город Астрахань, где он перевелся в Рыбный технический университет, и прожил там последние 30 лет. Занимался предпринимательством, и, конечно не забывал о своем любимом виде спорта, способствовал развитию Федерации каратэ Астраханской области. У него был и свой клуб единоборств, из которого вышло немало успешных и уважаемых сегодня людей. Среди них спортсмены, военные, бизнесмены, люди других профессий. Все они до сих пор благодарны своему наставнику, воспитавшему в них дух соперничества, мужество и стойкость, которые помогли им многого добиться в жизни.

С марта месяца прошлого года по приглашению Федерации каратэ ЧР в лице президента Ризвана Даудова он учит ребят в Грозном. Под его началом тренируются около 40 юных спортсменов от 5 до 18 лет. Кстати, единственный сын Асхаба тоже занимается у отца. По словам тренера, это был его личный выбор.

Начинал Асхаб с базовых упражнений — ката. Потом перешел на кумитэ, чтобы быстрей подготовить учеников к соревнованиям.

— У нас на Северном Кавказе, как правило, все делают акцент на кумитэ. Потому что ребята горячие, взрывные и очень любят подраться, — рассказывает тренер.

И результаты не заставили себя ждать. На прошедших недавно республиканских соревнованиях его воспитанники заняли одно первое, вторые и третьи места. По отзывам специалистов, за такой короткий промежуток времени ребята показывают хорошие результаты. Понятно, что ребята пока еще в самом начале спортивного пути, но уже показывают желание добиваться поставленных целей.

Немало положительных отзывов о тренере и от родителей учеников. У жителя Грозного Данилбека Бакаева сын ходит в секцию три месяца.

— Я записал его сюда по рекомендации и не жалею об этом, потому что здесь очень серьезно относятся к тренировкам, — рассказывает он.

У Ильяса Матгериева здесь тренируются сразу двое сыновей. По его словам, за год тренировок они сильно возмужали в плане физического развития. Отец считает, что каратэ подходит малышам больше всего.

Как рассказывает Асхаб, очень большое значение имеет умение передать свои знания ученикам, найти правильный к ним подход.

— Каратэ — это возможность противостоять любой угрозе, не имея в руках оружия. Если ты хорошо владеешь каратэ, то тебе нет разницы, с кем драться, сколько у тебя соперников и что у них в руках. Однако этот вид боевых искусств больше, чем просто умение драться. Это целая философия. Каратэ невозможно выучить, потому что оно необъятно, как космос. Наряду с физическим развитием каратэ подразумевает постоянное духовное самосовершенствование. Первое без второго все равно, что пустой сосуд. Форма без содержания не имеет ценности, — говорит сенсей.

Как в подтверждение своим словам, учитель вспоминает технику каратэ, которая подразумевает сначала постановку блока, а потом уже нанесение удара. То есть принцип каратэ — никогда не наносить первый удар.

— Мое детство прошло в поселке Черноречье города Грозного, где бывало много происшествий. И, конечно, у меня часто возникали стычки с разными ребятами. Но после того, как стал ходить на каратэ, я перестал драться. Потому что, когда ты тренируешься, у тебя появляется внутренняя уверенность в своих возможностях, и это чувствуют другие. Хотя в армии приключений было немало, — вспоминает Асхаб.

Это Асхаб хочет донести и до своих подопечных. И не просто на словах, а своим личным примером. Он уверен, что ученики во всем стараются походить на своего тренера, поэтому старается следить за своими словами, поведением. Глядя на него, дети знают, как надо себя вести. Как рассказывает тренер, были случаи, когда его ученики дрались на улице, но только в целях самообороны. То есть они не были агрессорами. Значит, его уроки прошли не зря.

По мнению Асхаба, каратэ надо активно развивать в республике, потому что оно как никакой другой вид спорта близок по духу чеченцам. Например, кимоно скрывает все тело, что соответствует национальному менталитету. Каратэ учит уважению к старшим, терпению, сдержанности. Присущая настоящим чеченцам манера поведения почти полностью перекликается с философией этого древнего японского единоборства. Детям, воспитанным в духе каратэ, совершенно не трудно придерживаться традиционных устоев. Более того, спектр его приемов очень обширен — удары, захваты, броски, заломы, удушающие приемы и так далее. Это универсальный вид спорта, который может пригодиться в других единоборствах. Многие видные чеченские спортсмены, например, братья Халиевы начинали именно с каратэ.

— Странно, что при всех своих преимуществах, к сожалению, каратэ не очень популярно в нашей республике. Сейчас на подъеме смешанные единоборства. Но даже там нужна какая-то база, хоть и приспособленная под ММА. Да и не все там добиваются больших результатов. Потому что не всем они подходят. Даже внутри каратэ у всех свои склонности. Например, в Японии, Китае чемпион по кумитэ, как правило, занимает последнее место в соревнованиях по ката. А чемпион по ката, как правило, последний по кумитэ. Казалось бы, формально это один вид спорта, а фактически получается, что разные виды, — говорит сенсей.

Как отмечает тренер, одна из отличительных особенностей чеченских ребят — это тяготение к поединкам. Как правило, никто не любит заниматься ката. Все хотят сразу начинать с кумитэ. Нет понимания того, что надо начинать с первого и постепенно переходить ко второму.

— Был случай, когда один дедушка привел ко мне своего внука. После двух-трех уроков по ката, он у меня спрашивает, почему я не учу его круговому удару ноги, который в народе называется «вертушка». Я стараюсь объяснить, что это очень сложное техническое действие и для него нужно время. Необходимо хотя бы подготовить суставы. Но, видимо, я не смог до него достучаться, потому что после этого его внук перестал ходить на мои занятия. Наш чрезмерный максимализм, желание добиться высоких результатов здесь и сейчас мешает чеченским спортсменам. Надо понимать, что не все дается сразу. Всему свое время. Другие ребята более дисциплинированные и более исполнительные, поэтому добиваются больших успехов. Еще одна нехорошая черта характера у наших ребят — это прекращение тренировок по достижении ими определенного уровня. Им присуща импульсивность. Они, как спичка, быстро загораются и также быстро потухают. В то время как молодежь из других регионов годами совершенствуется и не перестает заниматься, — рассказывает он.

Несмотря на то, что во время тренировок тренер делает акцент на кумитэ, он придает большое значение ката. Дело в том, что когда спортсмен постоянно отрабатывает те или иные ситуации с воображаемым противником, то его движения доводятся до автоматизма. И когда он в реальности встречается с этой ситуацией, решение приходит на подсознательном уровне.

— Я бы хотел призвать родителей, чтобы они задумались над тем, в какой спорт отдавать своих детей. Конечно, все виды спорта при правильном подходе к тренировкам хороши. Но каратэ отличается тем, что движения в нем реверсивные, то есть работают сразу две руки. А это развивает сразу два полушария мозга, что полезно в учебе. Это дает возможность быстро находить решение тех или иных задач. Значит, ребенок лучше будет учиться в школе. Да и в жизни ему это пригодится, — говорит Асхаб.

Конечно, в зале не хватает спортинвентаря. С помощью родителей удалось получить татами. Но этого мало. Для полноценных тренировок ребятам нужны груши, лапы, другой спортинвентарь. Кроме того, надо регулярно выезжать на различные соревнования. Поэтому без спонсорской поддержки невозможно полноценное развитие. В секции будут рады любой помощи со стороны.

Но Асхаб не унывает и верит, что все наладится, главное, быть верным своему делу и приглашает всех желающих в секцию каратэ для профессиональных занятий спортом.

Шамхан Ледиев

На фото: Асхаб Тимирбиев со своими воспитанниками

№ 40 (3033)

Источник: http://vesti95.ru

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |