Пт, 19 апреля, 01:29 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Есть путевка на первенство Европы

Есть путевка на первенство Европы

28.06.2018 14:57

18-25 июня во Дворце спорта «Нефтехимик» в городе Салават (Башкирия) проходило первенство России среди молодежи до 24 лет. В соревнованиях принимали участие более 160 сильнейших тяжелоатлетов из 43 регионов страны.

В данных состязаниях принимала участие и команда Чеченской Республики. Но, к сожалению, до пьедестала почета дошел только один чеченский тяжелоатлет.

Как сообщил агентству судья международной категории Мовлди Абдулаев, в весовой категории 94 кг выступало двое наших спортсменов, и так получилось, что один из них расположился вверху итогового протокола, а другой — внизу. Юнус Магамадов не очень удачно начал соревнования. В первом упражнении в первом подходе он поднял 150 кг, а затем дважды не справился с последующими весами. Его главный соперник Эдуард Чуйков из Москвы стал лидером в рывке с результатом 155 кг. Еще двое штангистов справились со 154 и 153 кг. Таким образом, после первого упражнения Юнус занимал 4-е место. Но, как говорят штангисты, кто силен в толчке, тот силен вообще. Во втором упражнении Чуйков зафиксировал 182 кг и завершил соревнования. Не более подняли и остальные соперники. А Юнус Магамадов толкнул во втором подходе 190 кг и, отыграв с лихвой проигранные в рывке килограммы, стал чемпионом России.

В таком успешном результате Юнуса на первенстве России немалая заслуга и тренера –его отца Косума Магомадова.

Магомед Салтамурадов занял четвертое место, а Бислан Тарамов оказался на пятом.

- Российские соревнования были отборочными на континентальное первенство, которое пройдет в октябре в Испании. Наш спортсмен завоевал право участия в первенстве Европы. Пока Юнус отдыхает дома, а 17 июля он вылетит в Москву, на первый учебно-тренировочный сбор в г. Руза в Подмосковье, - отметил главный тренер тяжелой атлетики ЧР Асланбек Эдиев.