Чт, 28 марта, 13:29 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские дзюдоисты завоевали бронзовые награды на Кубке Европы

Чеченские дзюдоисты завоевали бронзовые награды на Кубке Европы

23.08.2018 15:46

Сборная России завоевала тринадцать медалей на прошедшем в столице Беларуси Кубке Европы по дзюдо среди мужчин и женщин.

Фото с сайта novosti.az

На одну награду высшей пробы россияне уступили хозяевам соревнований, но по общему числу наград равных нашей команде в Минске не было.

Выступая в данном турнире в составе сборной России, два чеченских дзюдоиста завоевали третьи места.

Звание сильнейшего Лечи Эдиев оспаривал среди 47 конкурентов в весе до 73 кг. Выиграв у белоруса Сергея Ушивца и Эриха Хэма из Великобритании, чеченский дзюдоист проиграл одноклубнику Лаше Ломидзе. В утешительном раунде, поборов россиянина Имранбека Габасова и представителя Франции Килиана ле Блоха Лечи, он завоевал бронзу.

Лечи Эдиев - сотрудник УФСИН России по Чеченской Республике, младший инспектор отдела безопасности Исправительной колонии № 2. Третий год находится в составе сборной России по дзюдо, и за это время у него не было проигрыша. Победитель и призёр этапов Кубка Европы, победитель международного турнира по дзюдо (Монако- 2015), международного турнира по дзюдо (Франция-2017).

Саид-Эми Жамбеков (до 90 кг) по пути к решающим схваткам одержал верх над представителем Таджикистана Мухаммадуло Лоиковым, украинцем Шепелем, финном Аату Лааманеном и Клена-Кристофером Кальюлайдем из Эстонии. В полуфинале сильнее Жамбекова оказался украинец Александр Крюк, зато в схватке за третье место чеченский дзюдоист не испытал трудностей с голландцем Басом ван Эмпеленом, проведя прием на «иппон» через две с половиной минуты после начала поединка.

29-летний Сайд-Эми - призёр чемпионатов России, чемпион России среди военнослужащих, призёр командного чемпионата Европы, призёр этапов Кубка Европы и Гран-при.

Как отмечает пресс-служба Федерации дзюдо России, соревнования в Минске стали одними из последних, где до начала чемпионата мира смогут принять участие россияне, выступающие во взрослой возрастной категории. Финальной репетицией перед мировым форумом будет аналогичный турнир в Братиславе, который пройдет в первые выходные сентября.