Чт, 25 апреля, 05:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Госдума приняла закон о совершенствовании пенсионной системы

Госдума приняла закон о совершенствовании пенсионной системы

27.09.2018 17:19

Депутаты Госдумы РФ в третьем окончательном чтении приняли закон об изменениях пенсионной системы. Из 415 парламентариев, присутствовавших на заседании, "за" проголосовали 332, против принятия закона выступили 83 депутата.Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил собравшимся, что зарплаты и пенсии обычных людей намного ниже, чем зарплаты и пенсии депутатов Госдумы.

"Наша с вами задача сделать все для того, чтобы пенсия у наших пенсионеров росла, росла быстро. И эта как раз задача решена через принятие закона, который получил поддержку 332 депутатов", — сказал спикер.

Он подчеркнул, что начавшийся рост пенсий продолжится.

Помимо этого, Госдума ратифицировала конвенцию Международной организации труда о минимальных нормах соцобеспечения, которая предусматривает, что пенсия по старости должна составлять не менее 40 процентов от заработка гражданина.

Источник РИА Новости в Совете Федерации сообщил, что верхняя палата может рассмотреть поправки в пенсионное законодательства на своем ближайшем заседании 3 октября.

Деньги коррупционеров пойдут на пенсии

Также сегодня депутаты приняли решение с 2019 года направить в бюджет Пенсионного фонда России средства, изымаемые у коррупционеров. Сюда включат как непосредственно деньги, полученные в результате коррупционных преступлений, так и средства от продажи конфискованного имущества, полученного в результате таких деяний.

По прогнозу Федерального казначейства, возможные поступления от этой инициативы в 2019-2024 годах могут составить 1,8 миллиарда рублей, отметил один из авторов законопроекта Андрей Исаев. Он подчеркнул, что эта сумма условна, так как никто не знает, сколько денег изымут у коррупционеров по решению суда.

Пенсии выше инфляции — национальная задача

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, на что будут направлены средства, полученные в результате принимаемых мер по повышению пенсионного возраста.

"Одна из наших задач — это рост пенсий выше инфляций, что является также национальной целью. Все деньги от повышения пенсионного возраста должны пойти на решение этой задачи. И они должны уже позволить с января следующего года увеличивать пенсии на тысячу рублей в год, чтобы к 2024 году пенсия составила 20 тысяч рублей", — сказал Медведев на заседании правительства.

Работа над законопроектом

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Однако президент РФ Владимир Путин предложил ряд мер для смягчения решения, которые озвучил в телеобращении к россиянам. В частности, глава государства выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.

Предложения по изменению пенсионной системы были оформлены как поправки к законопроекту и внесены президентом на рассмотрение в Госдуму 6 сентября, в этот же день "Единая Россия" также внесла в ГД первый пакет поправок.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |