Сб, 20 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров в Женеве поговорил о разведке и объяснил логику действий Киева

Лавров в Женеве поговорил о разведке и объяснил логику действий Киева

29.11.2018 11:25

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил со своим швейцарским коллегой Игнацио Кассисом широкий спектр международных вопросов. Об этом пишет ТАСС.

Визит Лаврова в Женеву предусматривал не только двусторонние переговоры, но и участие в конференции по Афганистану под эгидой ООН. Российско-швейцарские отношения, по признанию обеих сторон, крепкие и интенсивные, а Кабул уже сформировал спецгруппу для диалога с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), что вписывается в логику московского формата по Афганистану.

Российский министр, выступая на форуме, выразил обеспокоенность деградацией военно-политической ситуации в этой азиатской стране.

«Последовательно исходим из того, что афганский кризис можно урегулировать исключительно политическим путем, - подчеркнул он. - Востребован запуск широкого межафганского инклюзивного диалога с участием правительства Афганистана, движения «Талибан» и всего спектра общественно-политических сил».

Россия для этого будет вести диалог с региональными и другими заинтересованными партнерами. Лавров проинформировал об итогах второго заседания московского формата 9 ноября, во время которого представители Кабула и талибов сидели за одним столом. Москва напомнила о другой немаловажной задаче - искоренении в Афганистане террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ).

Москва в полной мере выполняет свои обязательства. С 2016 года действует соглашение о военно-технической помощи Кабулу, для ввоза большинства афганских товаров действует нулевая таможенная ставка.

В принятом по итогам конференции в Женеве совместном коммюнике отмечены "конструктивные региональные и международные усилия" по достижению урегулирования, включая московскую встречу 9 ноября. К движению «Талибан» в коммюнике обращен призыв сесть за стол переговоров с афганским правительством.

Кассис на пресс-конференции ситуации коснулся темы обвинений россиян в шпионаже на территории Швейцарии. Ранее в своих публикациях швейцарские СМИ сообщали о том, что россияне якобы предприняли попытку слежки за химической лабораторией в городе Шпиц и европейским представительством Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Лозанне. Утверждалось даже, что четверть всех аккредитованных в Швейцарии граждан РФ являются шпионами.

При этом Берн предпочел задействовать профессиональные каналы для снятия озабоченностей. В начале ноября Москву посетил руководитель Службы разведки Конфедерации Жан-Филипп Годэн, и в итоге, по словам Кассиса, вопрос с задержкой аккредитации российских дипломатов был разблокирован.

Лавров поприветствовал такой подход, призвав обсуждать все напрямую, а не ориентироваться на публичные заявления, которые порой сеют только «недопонимание и сумятицу».

Швейцарский визави Лаврова первым упомянул ситуацию вокруг Керченского пролива, призвав Москву и Киев к деэскалации ситуации. Российский министр разъяснил подробно суть проблемы. Во-первых, корабли ВМС Украины нарушили госграницу в точке, которая и до марта 2014 года являлась территорией РФ. Во-вторых, правила прохода украинская сторона знала и уже пользовалась ими.

«Мы привлекли внимание наших коллег к тем документам, которые были преданы гласности по итогам осмотра российскими пограничниками судов-нарушителей и из которых следует, что это была заранее спланированная провокация в расчете на скандал, с прицелом на достижение геополитических целей и решение внутренних проблем режима в Киеве», - сказал Лавров.

По его словам, цель действий Киева заключалась в том, чтобы не дать Западу забыть про Украину, поскольку «от этого режима точно устали в Европе», а рейтинг президента Петра Порошенко «катастрофичен».

Лавров обратил внимание, что призывы США, НАТО и Евросоюза к деэскалации в Керченском проливе, адресованные в том числе Украине, говорят о вине Киева за произошедшее. «Если была бы хоть малейшая возможность, как говорят в народе, отмазать киевские власти, то призывы к Украине со стороны западных коллег вообще не последовали бы. Были бы только призывы к России», - уверен он.

Кассис пригласил коллегу посетить 18 июня после реставрации швейцарское посольство в Москве. По его словам, отремонтированное здание «станет символом интенсивности отношений».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |