Сб, 20 апреля, 07:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Гатилов: Настрой эмиссара ООН по Сирии на диалог с сирийцами заслуживает поддержки

Гатилов: Настрой эмиссара ООН по Сирии на диалог с сирийцами заслуживает поддержки

08.02.2019 09:52

Настрой нового спецпосланника генсека ООН по Сирии Гейра Педерсена на развитие диалога со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с сирийским правительством и оппозицией, заслуживает поддержки. Россия готова оказывать ему содействие, заявил постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта postnews.ru

Он ответил на вопросы российских журналистов в преддверии отмечаемого в России 10 февраля Дня дипломатического работника. Глава российской дипмиссии напомнил, что Педерсен вступил в должность спецпосланника буквально месяц назад, поэтому «судить о его работе на этом новом ответственном посту было бы, наверное, преждевременно».

«Но его настрой на выстраивание конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами и, прежде всего, с самими сирийцами - с правительством и оппозицией - безусловно, заслуживает поддержки, - подчеркнул Гатилов. - Мы смогли убедиться в этом в ходе уже состоявшихся у нас нескольких встреч с новым спецпосланником».

«Мы, со своей стороны, готовы оказывать ему всяческое содействие в его непростой миссии. Об этом ему было прямо заявлено в Москве в ходе его первого визита в Россию в этом качестве», - отметил руководитель постпредства РФ. Он обратил внимание на тот факт, что «Педерсен пришел работать на этот пост, имея уже достаточно солидную базу, наработанную до него».

«Большую плодотворную деятельность проделал его предшественник - Стаффан де Мистура, с которым у нас сложились самые конструктивные рабочие отношения. Мы считаем важным, чтобы в работе ооновцев по Сирии была обеспечена преемственность. Для этого следовало бы опираться на уже достигнутые наработки и не теряя времени двигаться вперед», - сказал Гатилов.

Постпред РФ подчеркнул, что проблематика сирийского урегулирования «находится в центре всех политических вопросов в Женеве». По его словам, это касается «как гуманитарной ситуации в Сирии, так и темы создания конституционного комитета». В российском постпредстве в Женеве «целая группа дипломатов занимается этой проблематикой». «Важно, что некоторые из них имеют большой опыт работы на ближневосточном направлении», - резюмировал Гатилов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |