Ср, 24 апреля, 17:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава МИД: Россия и США наладили хороший контакт по Афганистану

Глава МИД: Россия и США наладили хороший контакт по Афганистану

04.03.2019 15:35

Переговоры Москвы и Вашингтона по Афганистану полезны для налаживания меж афганского диалога. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с вице-премьером, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

«Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад периодически встречается с нашими представителями, налажен хороший контакт, - отметил Лавров. - По-моему, это очень полезное дело - не пытаться соперничать искусственным образом, а объединить усилия, потому что и Россия, и США, соседи Афганистана и другие страны могут помочь афганцам начать национальный диалог».

При этом он подчеркнул, что российская сторона «следит за переговорами США и талибов (представители запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» - прим. ТАСС), которые проходят в Дохе».

«В Москве также бывали талибы в рамках проводимых нами мероприятий по мобилизации усилий международного сообщества по содействию самим афганцам в начале значимого политического процесса, - сказал министр. - Хорошо, что сейчас никто на эти усилия косо не смотрит».

Он напомнил, что со стороны США были попытки обвинить Россию (за контакты с талибами) в нарушении резолюций Совбеза ООН, хотя все «прекрасно знали, что сами американцы регулярно встречались с талибами». «Сейчас эта нервозность в Вашингтоне, по-моему, уходит», - указал глава российского дипведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |