Чт, 28 марта, 21:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Захарова: Шаги США и НАТО по «военному освоению» Закавказья - серьезный вызов для РФ

Захарова: Шаги США и НАТО по «военному освоению» Закавказья - серьезный вызов для РФ

04.04.2019 15:56

Россия рассматривает шаги США и НАТО по «военному освоению» Закавказья как серьезнейший военно-политический вызов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью азербайджанскому информагентству ONA к 27-летию установления дипломатических отношений между РФ и Азербайджаном. Текст размещен в четверг на сайте российского дипведомства, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Дипломат обратила внимание, что данный регион «относится к сфере особо важных интересов России». «В первую очередь это обусловлено географической близостью, - продолжила Захарова. - Очевидно значение Южного Кавказа в широком геополитическом контексте».

По ее словам, сегодня там «в полной мере проявляется бесцеремонное стремление известных внерегиональных сил перекроить пространство СНГ по своим лекалам». «В качестве серьезнейшего военно-политического вызова для России рассматриваем действия США и НАТО по «военному освоению» Закавказья», - подчеркнула дипломат.

«И, конечно, нельзя не сказать о неурегулированном нагорнокарабахском конфликте, в который, к сожалению, вовлечены два наших ближайших друга и партнера - Азербайджан и Армения, - указала официальный представитель дипведомства. - Поддержание на Южном Кавказе стабильности, обеспечение поступательного развития региона при дружественном отношении его стран к России и далее будет оставаться одной из важнейших целей российской внешней политики».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |