Пт, 19 апреля, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ: для диалога о вооружениях в Европе НАТО должна отказаться от «сдерживания» России

МИД РФ: для диалога о вооружениях в Европе НАТО должна отказаться от «сдерживания» России

06.05.2019 11:35

Диалог по контролю над обычными вооружениями в Европе будет возможен, если НАТО и США откажутся от «сдерживания» России и возобновят военное сотрудничество, но пока этого не произошло. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ по вопросу о контроле над обычными вооружениями в Европе в связи с публикацией Госдепартаментом доклада о приверженности Вашингтона обязательствам в разоруженческой сфере, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Что касается перспектив разработки нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе на принципах равной и неделимой безопасности, сбалансированности прав и обязательств сторон, то их следует рассматривать в контексте отказа натовцев от мер военного «сдерживания» России в Европе, нормализации отношений с РФ, в том числе в сфере военного сотрудничества, - указали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Пока этого не произошло».

В МИД РФ отвергли обвинения США в том, что решение Москвы приостановить участие в предыдущем соглашении на эту тему - Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - противоречит международному праву. «В связи с этим хотели бы напомнить следующее. США и их союзники неоднократно обходили ограничительные положения ДОВСЕ путем расширения НАТО, - указали в министерстве. - При этом они всячески уходили от предлагавшегося Россией обновления режима КОВЕ [режима по контролю над обычными вооружениями в Европе] в соответствии с изменившимися военно-политическими реалиями на континенте».

«Только осознав серьезность намерений России в отношении приостановления действия ДОВСЕ, США и их союзники вынужденно заговорили о «необходимости решать вопрос о дальнейшей судьбе КОВЕ», - продолжили в МИД РФ. - Однако их попытки использовать диалог по этой проблематике в качестве рычага давления на Россию в конечном итоге привели к его заморозке».

Президент РФ Владимир Путин в 2007 году подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ на фоне усиления военного присутствия НАТО в Европе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |