Чт, 28 марта, 18:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава Чечни обсудил с М. Хучиевым итоги участия в ПМЭФ – 2019

Глава Чечни обсудил с М. Хучиевым итоги участия в ПМЭФ – 2019

10.06.2019 18:26

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым. В ходе встречи обсуждались итоги поездки чеченской делегации на Петербургский международный экономический форум, а также вопросы социально-экономического развития ЧР.

Как сообщил М. Хучиев, на полях форума были заключены важные для республики контракты. Среди них договоренность с французской фирмой по использованию технологий для уменьшения потерь в электросетях. Заключен также контракт с Фондом поддержки интернет-инвестиций.

«Проведена встреча с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым, на которой достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве наших регионов. Я передал Александру Дмитриевичу ваше приглашение посетить Чечню на День Грозного, которое было с благодарностью принято. В ходе встречи Александр Дмитриевич поделился воспоминаниями о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. Для петербуржцев память об Ахмате-Хаджи, по его словам, имеет особое значение. Здесь его помнят и отдают ему дань уважения. Кроме того, один из мостов через Неву носит имя Ахмата-Хаджи», - сказал М. Хучиев.

Он также сообщил, что Чеченская Республика в рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленном Агентством стратегических инициатив, улучшила свое положение по сравнению с прошлым годом.

«Согласована документация на строительство нового международного аэропорта в Грозном. Часть средств на возведение комплекса аэропорта направят из бюджета республики. Достигнута также договоренность с РЖД о вводе в строй нового железнодорожного узла и вокзала в Грозном осенью 2020 года», - сказал М. Хучиев.

Касательно социально-экономических показателей региона, то, как отметил М. Хучиев, по инвестициям, объему строительства и промышленного производства в первом квартале по сравнению с 2018 годом прослеживается положительная динамика.

«У нас 48 нацпроектов, по всем ним идет работа», - заключил М. Хучиев.

Р. Кадыров положительно оценил работу М. Хучиева. Он отметил, что аэропорт должен стать одним из лучших в стране.

«Это лицо республики. С нами хотят работать многие страны, поэтому мы строим в первую очередь бизнес-центры, пятизвездочные отели, современные аэропорты и вокзалы. Все это необходимо для привлечения капитала в регион. Именно поэтому инвестор и едет к нам, так как у нас самые лучшие на Северном Кавказе условия для ведения бизнеса. В Шали, Гудермесе, Аргуне, в других городах у нас есть отличные гостиницы, деловые центры, где можно открыть офисы и начать свое дело. Это наш успех! Мы долго шли к этому. И мы успешно ведем работу с инвесторами и получаем результаты. Инвестор ищет, где безопаснее, где лучше рентабельность. Все это есть у нас», - отметил Р. Кадыров.

По его словам, благоприятные условия и подъем экономики в регионе привели к приросту населения.

«Еще недавно, когда Ахмат-Хаджи возглавил регион, численность населения республики составляла 500-600 тысяч человек, а сейчас она равна более 1 млн 460 тыс. человек. Ежегодно у нас прибавляется население почти на 30 тысяч человек, это самый высокий показатель в России. В то же время мы активно боремся с безработицей и достигли значительного ее снижения. Это тоже наше огромное достижение! Запад твердит, что у нас теракты, произвол, а мы своими действиями и достижениями доказываем обратное. Мы открываем двери всему миру, делаем все, чтобы к нам приезжали и вкладывали инвестиции», - отметил Р. Кадыров.

Но главное, по его мнению, «достигнутое нужно не просто сохранять, его необходимо приумножать».

«Мы создаем все условия для вложения денег, создания рабочих мест. Власть должна активно взаимодействовать с бизнесом», - подчеркнул Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |