Вт, 23 апреля, 10:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин заявил, что Россия не совершила ни одного деструктивного шага в отношении США

Путин заявил, что Россия не совершила ни одного деструктивного шага в отношении США

02.10.2019 18:02

Россия не совершила ни одного деструктивного шага в отношении США, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Россия не совершила ни одного деструктивного шага в отношении США. Просто ни одного. Если вы другого мнения, тогда скажите об этом обоснованно и с какими-то доказательствами", - сказал Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели.

По словам российского президента, прогресса в отношениях России и США пока нет, но Москва рассчитывает, что рано или поздно здравый смысл в Вашингтоне в этом вопросе возобладает.

"Мы исходим из того, что здравый смысл и коренные интересы - хочу это подчеркнуть, именно коренные интересы Соединенных Штатов сыграют свою роль, и отношения между Россией и Соединенными Штатами вернутся в нормальное состояние. Но этого пока нет", - сказал российский лидер.

В Москве видят, продолжил он, что публично сформулированная позиция президента США Дональда Трампа о том, что он хочет восстановления российско-американских отношений, не меняется. "Мы это приветствуем и будем использовать любую возможность для того, чтобы этим планы были реализованы", - сказал Путин.

Украина как новый повод

По словам Путина, когда в США стало ясно, что никакого сговора между РФ и командой Трампа не было, и это было доказано спецпрокурором Робертом Мюллером, там "нашли другой повод теперь".

"Сейчас мы видим, что происходит в самих Штатах: уже используются любые поводы для атаки на президента Трампа, теперь это Украина и связанные с ней разборки в плане отношений с Украиной и с президентом [Владимиром] Зеленским", - продолжил Путин. "Мы здесь причем? Это лишний раз подтверждает, что мы вообще здесь с первого шага были ни при чем, просто [противники Трампа] искали поводы для атак на вновь избранного президента", - добавил российский лидер.

Путин также отметил, что Россия будет работать с любым президентом, которого изберет народ США.

"Мы будем работать с любым партнером, с любым президентом, которого изберет американский народ", - сказал российский лидер.

Вмешательство в выборы

Путин также заявил, что считает смешными заявления о вмешательстве России в выборы в США в 2020 году.

"Он [Роберт Мюллер] не нашел никаких доказательств о нашем сговоре с Трампом в прежние времена, но высказал опасения, что мы можем это сделать в будущем. Это смешно. Или было бы так смешно, если бы не было так грустно", - сказал президент РФ.

Отвечая на вопрос, намерена ли Россия вмешиваться в выборы президента США в 2020 году, Путин пошутил: "По секрету скажу: да, обязательно будем делать это, чтобы окончательно развеселить вас". При этом глава государства добавил, что Россия сосредоточена на решении своих внутренних проблем.

Расследование Мюллера

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американские выборы в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на избирательный процесс занимался почти два года спецпрокурор Мюллер, который в итоге признал, что сговора между Москвой и нынешним президентом США республиканцем Дональдом Трампом не было. Трамп неоднократно отметал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.

24 марта министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр направил руководству профильных комитетов Сената и Палаты представителей Конгресса основные заключения расследования Мюллера. Глава Минюста, рассмотрев итоги разбирательства спецпрокурора вместе со своим тогдашним первым заместителем Родом Розенстайном, пришел к выводу, что Мюллер не выявил никаких действий президента, в которых можно было бы усмотреть состав преступления. Затем Барр на слушаниях в юридическом комитете Сената под присягой повторил свои заключения относительно расследования Мюллера и действий Трампа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |