Чт, 28 марта, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лукашенко пригрозил США ответом на размещение войск в Литве

Лукашенко пригрозил США ответом на размещение войск в Литве

28.10.2019 15:41

Белоруссия будет вынуждена ответить на размещение войск у границ страны. Соответствующее заявление сделал в понедельник президент страны Александр Лукашенко по итогам знакомства с докладом силовых структур о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Белоруссии, а также предложения по реагированию на них, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Он отметил, что "никогда еще так демонстративно" к границам не перебрасывали войска. "Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент", - приводит слова белорусского лидера БелТА. При этом он указал, что Минск не хочет воевать и "бряцать оружием".

По его словам, это "бронетанковый кулак, не надо преуменьшать его значение". "Мы к этому готовились [модернизируя армию]". "Поэтому 30 танков - просто смешно для нашей армии, - сказал Лукашенко. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять".

Белорусский президент рассказал, что ознакомился с докладом разведывательного управления и проследил за дислокацией войск НАТО в Западной Европе, а также ролью перебрасываемых американцами сил. "Полтысячи где-то военных, до 600 человек, которые перебрасываются к нашей границе. Где-то 29-30 танков, бронемашины со всем сопутствующим персоналом", - рассказал Лукашенко.

Доклад главе государства подготовили государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась, министр обороны Андрей Равков и начальник главного разведывательного управления - замначальника Генштаба Вооруженных Сил Павел Тихонов.

В октябре в Литву был переброшен батальон Вооруженных сил США, в составе которого около 500 военнослужащих, 30 танков Abrams и 25 боевых машин пехоты Bradley. Подразделение размещено на полигоне в Пабраде, что в 15 км от белорусской границы.

22 октября госсекретарь Совбеза Станислав Зась сообщил, что Лукашенко поручил госсекретарю Совета безопасности и министру обороны страны разработать и представить план мероприятий по адекватному реагированию на действия, которые связаны с размещением в Литве в непосредственной близости у границы с республикой бронетанковой техники и контингента ВС США.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |