Пт, 19 апреля, 20:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Малайзии пройдёт саммит лидеров исламского мира

В Малайзии пройдёт саммит лидеров исламского мира

18.12.2019 15:33

Малайзия на этой неделе проведет саммит лидеров исламского мира, на котором, как ожидается, будут обсуждаться насущные проблемы мусульман в разных странах, в том числе, наболевший уйгурский вопрос. Среди участников саммита, в числе прочих, будут высокопоставленные лица Турции, Ирана и Катара.

Инициатором проведения столь представительного мероприятия стал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, давно пропагандирующий идею солидарности мусульманских стран и народов. Главным вопросом для наблюдателей остается то, будет ли на повестку саммита явным образом вынесен уйгурский вопрос, и какие из стран решатся высказать свою позицию относительно притеснения тюркоязычного мусульманского народа властями Китая.

Намек на то, что саммит проводится, в первую очередь, с целью поднять замалчиваемую мусульманским миром уйгурскую проблему, можно было уловить из заявления аппарата Махатхира Мохамада в преддверии мероприятия – в пресс-релизе упоминалось «лишение свободы миллионов людей, помещенных в лагеря задержания», передает Yahoo!News.

Как сообщается, король Саудовской Аравии Салман был приглашен на саммит, но приезжать в Малайзию не собирается. Тем временем, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и эмир Катара приглашение приняли.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в последний момент, также, отменил свое участие в малайзийском саммите.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |