
Мир
Фонд Кадырова закупил для Палестины 10 тысяч доз вакцины "Спутник V"
USD 74,5755 EUR 89,5652
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Украинские технологии на турецких танках провалили испытания в Сирии
04.03.2020 10:41
В Сирии провалилось испытание турецких танков М60ТМ с комплексом активной защиты AKKOR Pulat, которая спроектирована с использованием украинских технологий. Дополнительная защита не уберегла танки от уничтожения в Идлибе, сообщает издание "Взгляд".
Модернизированные М60ТМ наступали вместе с протурецкой оппозицией и должны были послужить «тараном», который сокрушит оборону сирийской армии. Однако танкам противостояли не ПТУР и РПГ, а авиация. Причем танки выводились из строя, даже если бомба не попадала точно в цель – оборудование, расположенное с внешней стороны боевой машины, не выдерживало ударной волны и осколков, пишет «Российская газета», обратившая внимание на фотографии этих танков в соцсетях.
AKKOR Pulat спроектирован с использованием украинского задела по системе «Заслон-Л», который, в свою очередь, основан еще на советских технологиях.
Турция и Украина сотрудничают в этой области уже несколько лет. Проводились успешные полигонные испытания по перехвату ПТУР. Комплексы активной защиты должны были получить 40 танков М60ТМ.
В апреле 2018 года сообщалось, что Турция договорилась о покупке украинского комплекса активной защиты «Заслон-Л» более чем для 100 своих танков. Речь идет об украинском комплексе активной защиты бронетехники, разработанном на основе советской программы 1980-х годов «Барьер». Сделка была организована после того, как турецкие танки массово уничтожались ударами ПТУР на северо-западе Сирии.
Сообщалось, что «Заслон» применяется Украиной с 2010 года, в том числе использовался в боях против ополчения Донбасса.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: