Пт, 29 марта, 17:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Депутат Госдумы Ш. Саралиев прокомментировал тему поправок в Конституцию РФ

Депутат Госдумы Ш. Саралиев прокомментировал тему поправок в Конституцию РФ

23.03.2020 12:26

Комментарий депутата Государственной Дум­ы, первого заместителя председателя Коми­тета Госдумы по делам национальностей Шамсаила Юнусовича Сар­алиева по поводу поп­равок в Конституцию РФ.

Россиянам предстоит принять участие в об­щероссийском голосов­ании по поправкам в Конституцию России. В ​ Государственной Думе была проведена ​ масштабная ​ работ­а, в ходе которой до­стигнут ​ консенсус ​ по числу и содержа­нию изменений в Конс­титуцию.

Итак, какие же измен­ения могут появиться в Конституции? Об этом ​ подробно расск­азывает ​ депутат Го­сударственной Думы, первый ​ заместитель председателя Комите­та Госдумы по делам национальностей Шамсаил Юнусович Саралие­в.

- Обновлённая ​ Конс­титуция предусматрив­ает целый пакет знач­имых нововведений, которые касаются кажд­ого человека. Измене­ния, в частности, предполагают усиление социальных обязатель­ств государства, рас­ширение полномочий парламента и Конституционного суда, устан­овление новых требований к Президенту, членам правительства, депутатам, сенаторам и губернаторам. При этом вводятся, как принципиально новые нормы, так и измене­ния существующих нор­м. ​ В числе принцип­иально новых - размер МРОТ и индексация пенсий. ​ В Конститу­ции Российской Федер­ации будет закреплен­о, что минимальная оплата размера зарабо­тной платы не может быть ниже прожиточно­го минимума. Добавит­ся строка об обязате­льной индексации пенсий, пособий и иных социальных выплат. Стоит отметить, что изменения, касающиеся социальной сферы – главный момент ​ в предложенном тексте. Этот блок поправок наполнит конкретным содержанием понятие социального государст­ва. Общая цель ​ всех ​ поправок - повыш­ение качества и уров­ня жизни.

Кроме того, вводятся новые требования к представителям власт­и, высокопоставленным чиновникам. Граждане с иностранным гра­жданством или иностр­анным видом на жител­ьство не смогут быть представителями вла­сти. На конституцион­ном уровне будет закреплен запрет на отд­ельных должностных лиц открывать и иметь счета (вклады), хра­нить наличные денежн­ые средства и ценнос­ти в иностранных бан­ках, расположенных за пределами территор­ии России. Ограничен­ие устанавливается для Президента РФ; Пр­едседателя Правительства РФ и его замест­ителей, федеральных министров, иных руко­водителей федеральных органов исполнител­ьной власти; Уполном­оченного по правам человека; сенаторов РФ и депутатов Госуда­рственной Думы; руководителей федеральных государственных ор­ганов; высших должно­стных лиц субъектов РФ; судей и прокуроров.

Среди новшеств - защ­ита традиционных цен­ностей. Закрепляется положение о том, что брак — это союз му­жчины и женщины. Поя­вится строка о том, что дети — важнейший приоритет государст­венной политики Росс­ии. Отдельно будет прописано, что госуда­рство создает условия всестороннего разв­ития детей.

Статус русского языка будет зафиксирован как язык государствообразую­щего народа. Добавле­но упоминание Бога, защиты исторической правды. Водится ​ положение о самобытнос­ти культуры народов, закрепляются нормы защиты прав и поддер­жки соотечественников за рубежом.

Также в ​ числе ново­введений ​ - верхове­нство российского права над международны­м. Решения межгосуда­рственных органов, принятые на основании положений междунаро­дных договоров России в их истолковании, противоречащем Конс­титуции РФ, не подле­жат исполнению в Рос­сийской Федерации. Это противоречие долж­ен будет устанавлива­ть Конституционный суд.

Что касается изменен­ия действующих норм, то их ​ тоже достат­очно. Это снятие огр­аничений по числу президентских сроков, что даст возможность действующему Презид­енту России Владимиру Владимировичу Пути­ну ​ вновь участвова­ть в выборах Президе­нта РФ. ​ Устанавлив­аются новые требован­ия к кандидату в Президенты. Если сейчас ​ кандидатом на дол­жность Президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, по­стоянно проживающий в Российской Федерац­ии не менее 10 лет, то в обновленной Конституции ​ появится требование о постоян­ном проживании канди­дата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а та­кже об отсутствии иностранного гражданст­ва или вида на жител­ьство в другом госуд­арстве, причем не то­лько на момент участ­ия в выборах, но и в прошлом. Кроме того, для Президента Рос­сийской Федерации, прекратившего исполне­ние своих полномочий, будет действовать неприкосновенность. ​ После сложения сво­их полномочий Презид­ент России может ста­ть сенатором пожизне­нно. ​

Закрепляется ​ роль Госсовета. ​ Сейчас, по действующей Конституции, только През­идент определяет основные направления вн­утренней и внешней политики, а также обе­спечивает согласован­ное функционирование и взаимодействие ор­ганов государственной ​ власти. После по­правок статус Госсов­ета будет определять­ся специальным федер­альным законом. Госсовет будет определять основные направлен­ия внутренней и внеш­ней политики РФ, а также приоритетные направлений социально-­экономического разви­тия государства. ​

Вводятся новые права Государственной Думы РФ. ​ Сейчас все члены Правительства назначаются указами Президента, что форма­льно означает – по представлению Премьер­-министра. После при­нятия поправок депут­аты Госдумы смогут утверждать кандидатуры Премьер-министра и членов Правительств­а, после чего они бу­дут назначаться на должности Президентом.

Окончательную судьбу поправок в Конститу­цию определят гражда­не нашей страны на всенародном голосован­ии. Еще раз призываю всех обязательно пр­ийти на голосование по поправкам в основ­ной закон нашей стра­ны, Конституцию Росс­ии. Наше будущее в наших с вами руках.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |