Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » ОПРФ по ЧР :После смерти пенсионера родственники не имеют право получать начисленную пенсию
ОПРФ по ЧР :После смерти пенсионера родственники не имеют право получать начисленную пенсию
27.08.2020 20:25
Заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Эльза Тепсаева рассказала о порядке прекращения выплаты пенсии, в случае смерти застрахованного лица.
"В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета,- отметила Э.Тепсаева.
По ее словам, в последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.
- Пенсия, поступившая на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должна сниматься родственниками или иными лицами. В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата в Пенсионный фонд," - подчеркнула она.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 29.05.2026 / 09.07
- 29 мая — последний день регистрации избирателей на предварительное голосование «Единой России»
- 27.05.2026 / 10.27
- Правительство Чечни приняло 26 постановлений о развитии региона
- 26.05.2026 / 19.08
- Рамзан Кадыров поздравил Иорданию с 80-летием независимости
- 26.05.2026 / 17.55
- Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет санкций ЕС против России
- 26.05.2026 / 11.49
- Путин: Военно-политическая ситуация в мире заметно осложнилась


