Пт, 19 апреля, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин предложил остановить экспорт леса

Владимир Путин предложил остановить экспорт леса

30.09.2020 17:22

Президент Владимир Путин предложил ввести с 1 января 2022 года полный запрет на вывоз из России кругляка хвойных и ценных лиственных пород.

"«Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины», — заявил он по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Помимо этого, президент поручил запустить с 1 января 2021 года программу льготных кредитов на модернизацию производств по переработке древесины.

Также глава государства предложил расширить задачи лесного надзора, распространив его на транспортировку, хранение и переработку древесины, а также ввести должность государственного лесного инспектора в регионах. По поручению президента правительство должно в течение 2021 года отработать нововведения в пилотном режиме в отдельных регионах, после чего будет обсуждаться распространение такой практики на всю страну.

К тому же, с 1 января 2021 года в пилотном режиме должен быть организован учет древесины и сделок с ней в единой системе. С 1 июля система станет обязательной.

Полностью запретить экспорт кругляка на время разработки нового Лесного кодекса в начале прошлого года предлагала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, но тогда эту идею в правительстве не поддержали. До этого было еще несколько предложений по частичному запрету поставок. Так, остановить экспорт в отношении Китая (на который приходится до 70% поставок леса из России) в ноябре 2017 года предлагал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |