Сб, 20 апреля, 15:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Минфине ЧР развеяли слухи, возникшие после статьи РБК

В Минфине ЧР развеяли слухи, возникшие после статьи РБК

06.10.2020 19:27

На сайте информационного агентства РБК в конце прошлого месяца вышла публикация под заголовком «Регионы застряли в коллизии», в которой пишут о том, что в начале апреля текущего года президент страны утвердил поправки в Бюджетный кодекс, разрешающие регионам в 2020 году привлечь дополнительные заимствования на рынке, чтобы компенсировать выпадающие собственные доходы и профинансировать антикризисные расходы, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Также для компенсаций выпадающих доходов региональных бюджетов в результате пандемии Правительством РФ выделена дополнительная финансовая помощь.

Материалы РБК, как обычно, пестрят громкими заявлениями, которые не имеют под собой никаких оснований. Особенно хотелось бы выделить слова главного научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Натальи Зубаревич, которая, оказывается, еще и экономист РБК. По ее словам, распределение дополнительной финансовой помощи регионам на борьбу с коронавирусом осуществлялось не совсем справедливо.

"Помощь распределялась неравномерно", - говорит Зубаревич. "Например, Татарстану компенсировали все выпадающие доходы, ЧР — с избытком: потеряв около 0,5 млрд рублей, регион получил 8 миллиардов", - заключила эксперт.

Министерство финансов Чеченской Республики прокомментировало этот материал, отметив, что делать такие громкие заявления, не имея подтверждения из официальных источников, эксперту Зубаревич и, тем более, серьезному информационному изданию не к лицу.

"Данная информация недостоверна. На самом деле, объем дополнительных межбюджетных трансфертов Чеченской Республике в связи с пандемией составляет 2 млрд 724 млн рублей, из которых в форме дотаций, в целях компенсации снижения налоговых и неналоговых доходов в 2020 году бюджету республики выделено только 667 млн рублей", - отметили в министерстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |