Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госдуме поддержали законопроект запрещающий продажу смартфонов без российского ПО
В Госдуме поддержали законопроект запрещающий продажу смартфонов без российского ПО
23.12.2020 18:12
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на продажу смартфонов и компьютеров без российского программного обеспечения, сообщают РИА-Новости.
Документ обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать российское ПО на отдельные виды устройств.
Перечни таких товаров, ПО и порядок его установки должно определить правительство. В пояснительной записке указывается, что изменения затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ".
Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев заявил, что законопроект, во-первых, направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских ИТ-компаний и "поставит их в равную высококонкурентную среду" с зарубежными корпорациями.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 29.05.2026 / 09.07
- 29 мая — последний день регистрации избирателей на предварительное голосование «Единой России»
- 27.05.2026 / 10.27
- Правительство Чечни приняло 26 постановлений о развитии региона
- 26.05.2026 / 19.08
- Рамзан Кадыров поздравил Иорданию с 80-летием независимости
- 26.05.2026 / 17.55
- Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет санкций ЕС против России
- 26.05.2026 / 11.49
- Путин: Военно-политическая ситуация в мире заметно осложнилась


