Чт, 28 марта, 12:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В ЧР прибыла официальная делегация из Ирака

В ЧР прибыла официальная делегация из Ирака

18.09.2021 18:47

В Грозный прибыла официальная делегация Ирака. В составе делегации доктор Мутанна Камал аль-Дагестани и Раед Юнус Шишани.

От имени и по поручению Главы ЧР, Рамзана Кадырова в аэропорту Грозный им. А.А. Кадырова гостей встретил вице-премьер Правительства ЧР Джамбулат Умаров. Сопровождал делегациею Представитель Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудов.

«Впереди нас ждут интересные встречи, обмен мнениями на разные темы духовного, политического и делового сотрудничества в рамках заключённых ранее соглашений и договоренностей между Россией и Ираком», - сообщил Д. Умарова.

Как сообщил ИА «Грозный-информ» Турко Даудов, прибывшие в Грозный доктор Мутанна Камал аль-Дагестани и Раед Юнус Шишани представители чеченской диаспоры в Ираке.

«Среди гостей был и бывший спикер парламента Ирака, но ему пришлось улететь в Москву по срочному делу. Это первая поездка наших иракских соотечественников на землю предков. Всего в Ираке проживает около 3 тыс. человек, которые переселились в эту страну еще в 1890 году. Они называют себя вайнахской диаспорой, так как там живут как чеченцы, так и ингуши. Во времена султана Османской империи халифа Абдул-Хамида II, выходцы из Чечни и Ингушетии образовали село Хъамидия, а в 2003 году село уничтожено в результате боевых действий», - рассказал он.

Турко Даудов отметил, что цель приезда делегации знакомство с республикой, налаживание связей с соотечественниками, так как иракские чеченцы очень интересуются даймохком (земля отцов).

У доктора Мутанна Камал аль-Дагестани и Раед Юнус Шишани намечены встречи с Председателем Парламента ЧР Магомедом Даудовым и муфтием ЧР Салахом-хаджи Межиевым, а также с общественниками, отметил Представитель Главы ЧР в арабских и мусульманских странах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |