Чт, 25 апреля, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент Германии предупредил о рисках из-за отказа от углеводородов из России

Президент Германии предупредил о рисках из-за отказа от углеводородов из России

08.04.2022 20:06

Складывается впечатление о скором введении эмбарго на импорт угля, нефти и газа из России, однако такая политика грозит последствиями, которые следует учитывать правительству Германии, предупредил немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Der Spiegel. Об этом пишет РБК.

Фото: РИА Новости

«Речь идет не о понижении температуры отопления в домах на два градуса или о подорожании газа на 30 евроцентов, — объяснил политик. — Вопрос в том, потеряем ли мы целую отрасль, такую как химическая промышленность, которая имеет решающее значение для производственных процессов во всех областях нашей экономики и в потере миллионов рабочих мест».

По мнению Штайнмайера, если немецкое правительство сочтет поспешное введение газового эмбарго «безответственным» и будет действовать соответствующим образом, оно не заслужит обвинений в цинизме.

Отвечая на вопрос о зависимости Германии от поставок российских углеводородов, немецкий президент отметил, что нынешнее положение дел сложилось в 1980-х годах (речь, скорее всего, идет об Иране, хотя конкретную страну Штайнмайер не назвал. — РБК), когда Берлин потерял важного поставщика природного газа. Норвегия и Нидерланды не смогли тогда полностью восполнить нехватку топлива, указал Штайнмайер, после чего европейские страны стали все больше внимания обращать на Россию.

«Один из уроков из этого состоит в том, что философия внешней политики, согласно которой [политические] изменения происходят через торговлю, не работает, когда имеешь дело с автократиями. Это не означает, что нельзя иметь экономических и научных отношений с ними. Но надежда, что в результате [успешной торговли] политические дела автоматически изменятся к лучшему, обманчива», — заключил президент Германии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |