Пт, 29 марта, 05:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Посол России в США объяснил мировой продовольственный кризис неграмотными шагами Запада

Посол России в США объяснил мировой продовольственный кризис неграмотными шагами Запада

19.05.2022 10:05

Неграмотные макроэкономические шаги Запада подорвали продовольственную безопасность в мире, проблемы в этой сфере начались задолго до начала военной спецоперации на Украине. Об этом заявил в среду посол РФ в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы СМИ.

phototass1.cdnvideo.ru

"Продовольственную безопасность на протяжении нескольких лет подрывали неграмотные макроэкономические шаги коллективного Запада, усугубленные последствиями пандемии COVID-19. Иными словами, проблемы возникли задолго до начала российской спецоперации на Украине", - приводит его слова пресс-служба посольства в своем Telegram-канале.

Антонов добавил, что обострение продовольственного кризиса произошло после волны "односторонних и нелегитимных антироссийских санкций, которые подорвали доверие к западным правительствам ввиду непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков". В связи с этим он отметил, что "заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, - лукавство", так как "на ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах".

При этом глава российского диппредставительства отметил, что "Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других важных товаров".

Ранее в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество не сможет полностью разрешить проблему продовольственного кризиса без российских и белорусских удобрений, а также без украинского зерна и подчеркнул, что "российские продукты и удобрения должны иметь полный и неограниченный доступ на мировые рынки".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |