Пт, 29 марта, 17:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД России: сдавшиеся украинские военные будут осуждены

МИД России: сдавшиеся украинские военные будут осуждены

25.05.2022 11:47

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что пока не располагает информацией о том, какие страны могут принять участие в работе международного трибунала в ДНР над сдавшимися на «Азовстали» боевиками полка нацгвардии «Азов».

Фото: РИА Новости

Он подчеркнул, что Россия не рассматривает возможности обмена бойцов «Азова» до суда над ними. Трибунал над «азовцами» собираются провести власти Донецкой народной республики. Глава республики Денис Пушилин говорил, что провести его стоит в Мариуполе.

«Все вещи будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен украинские боевики будут соответствующим образом осуждены, вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны», — сказал Рудненко.

Замглавы МИДа также подчеркнул, что Россия готова к диалогу со всеми, кто заинтересован в установлении мира.

Однако слова президента Украины Владимира Зеленского, что Киев вернется к переговорам только после возврата российских военных на позиции до 24 февраля, заставляют Москву сомневаться в искренности стремления его к миру.

Ранее президент Украины заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что готов к переговорам с Россией, но будет проводить их только с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также сообщил, что «первым шагом» к переговорам станет отвод российских войск к позициям, на которых они были до 24 февраля.

«Вряд ли можно оценить это заявление как конструктивное. Хотелось бы напомнить, что Украина активно участвовала в переговорах фактически с первого дня специальной операции и не ставила никаких условий», — прокомментировал журналистам его слова Андрей Руденко.

Также замглавы МИДа не смог сформулировать позицию ведомства по высказанной заместителем главы Херсонской военно-гражданской администрации Кириллом Стремоусовым идее создать в регионе российскую военную базу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |