Пт, 29 марта, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия выведет Африку из-под влияния Запада

Россия выведет Африку из-под влияния Запада

05.06.2022 17:55

Путин высказался о важности отношений с Африкой для России. Сообщает РИА Новости.

Россия поможет решить продовольственные проблемы Черного континента.

«Мы на новом этапе развития и придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами», – заявил в пятницу президент Владимир Путин.

Российский лидер принял в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей двух высших руководителей Африканского союза (АС) – организации, объединяющей 55 государств континента, от Марокко и Египта до Анголы и ЮАР. В Сочи прибыли действующий председатель Афросоюза – президент Сенегала Маки Салл и глава комиссии АС (исполнительного органа, схожего по функциям с Еврокомиссией в ЕС), представитель Конго Муса Махамат.

«Хотел бы вспомнить, что наша страна всегда была на стороне Африки, поддерживала Африку в борьбе с колониализмом», – отметил Путин. «Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения, дружеские отношения, имеют огромные перспективы. Исходя именно из этого, намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом и с отдельными ее государствами», – прокомментировал российский лидер.

Напомним, что около двух недель назад глава МИД Сергей Лавров посетил Алжир – в ходе этого визита президент этого средиземноморского государства Абдельмаджид Теббун заявил, что его страна сохраняет верность дружественным отношениям с Россией.

Путин напомнил, что только за первые месяцы нынешнего года товарооборот России и африканских стран вырос более чем на треть – на 34%. Это, заметим, в ситуации западных санкций, которые рассматривались их инициаторами как инструмент глобальной блокады России. Со своей стороны глава Афросоюза Маки Салл подчеркнул, что санкции Запада против России, которые усложняют ситуацию с экспортом зерна и удобрений, должны быть сняты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |