Пн, 29 апреля, 08:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Европа начала топить дровами

Европа начала топить дровами

06.06.2022 12:12

Колоссальный рост цен на газ и электричество породил в Европе интерес к давно забытому виду топлива – обыкновенным дровам. Ажиотажный спрос на дрова накрыл весь континент – от Прибалтики до Великобритании. Дрова превращаются для европейцев в «новую нефть», и это породило в ЕС целый ряд новых социальных явлений.

В особенно выпуклом виде ситуация предстала в Эстонии, где сейчас ищут способы обеспечить объявленную властями «энергетическую независимость от России». Чиновники выражают уверенность, что в будущем в Эстонии появится больше ветряков, солнечных панелей на крышах домов и заводов.

Еще одно предложение о том, как преодолеть энергетический кризис, связано с ...серой ольхой, на которую приходится 6,6% эстонского леса. По словам главного специалиста отдела лесного хозяйства министерства окружающей среды Арви Тосса, в государственных лесах в настоящее время насчитывается 5,5 млн кубометров серой ольхи, в частных – 26 миллионов. Этого, дескать, хватило бы для замены российского газа. Поэтому надо рубить ольху, измельчать в щепу и свозить ее в котельные.

«Станем ольховой энергетической сверхдержавой»

Как уверяет Тосс, серой ольхи в Эстонии так много, что ее вырубка не должна ограничиваться экологическими нормами. Тосс также добавил, что государство не будет отдельно дотировать вырубку. Но вопрос еще заключается в перепрофилировании действующих в стране котельных – с газа на щепу. «Тут точно нужны инвестиции», – считает исполнительный директор Союза владельцев частных лесов Яанус Аун. А глава отдела энергетики министерства экономики и коммуникаций Яанус Уйга сообщил, что в котельных спрос на щепу уже превышает предложение. «Нынешние цены мотивируют строить котельные там, где можно использовать щепу. Но на эти инвестиции требуется время, не меньше года», – добавил Уйга.

Эстонское министерство экономики финансирует строительство котельных, работающих на щепе, через инвестиции, поступающие от структурных фондов ЕС. И теперь эстонские интернет-пользователи шутят, что скоро их страна станет «энергетической сверхдержавой» – и сможет наладить поставки серой ольхи в другие государства.

Впрочем, руководитель лесной программы Фонда природы Эстонии Сийм Куресоо советует проявить трезвость – его планы массовой вырубки ольхи тревожат. Он указывает на необходимость уделять большее внимание сокращению потребления в секторе энергетики. «Что касается отопления, то потребление можно сократить при помощи реновации домов», – советует Куресоо. Беда, однако, еще и в том, что утепление домов резко подорожало – из-за недостатка стройматериалов, значительную часть которых эстонцы ранее закупали в России и Белоруссии.

Одновременно в Эстонии подскочили цены на дрова. «В настоящее время цены по-прежнему варьируются от региона к региону, а также зависят от вида древесины. Допустим, если речь идет об ольховом кубометре дров, тогда это 70, 75, а местами уже 85 евро, как мы слышали на северном побережье страны. А год назад цена была вдвое ниже», – рассказывал в апреле менеджер по продажам лиственной древесины Кристьян Паапси. По словам же представителя эстонского Центра госуправления лесами (RMK) Марины Полтавцевой, рост цен на дрова начался еще в прошлом году – с подорожания электроэнергии, приведшего к удорожанию и лесозаготовительных работ. «Потом прекратились поставки из России и Беларуси, повысился интерес стран Балтии к древесине. Также надо упомянуть запрещение вырубок на территории частных лесов весной прошлого года», – пояснила Полтавцева.

В конце сентября прошлого года кубометр мокрой ольхи стоил в эстонском уезде Вильяндимаа 35 евро, а кубометр просушенных в течение одного лета дров – 40 евро. Теперь же стоимость мокрых дров подскочила до 60-80 евро. И это далеко не предел – производители прогнозируют, что к зиме цена за кубометр дров может достигнуть 100-150 евро.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |