Чт, 18 апреля, 23:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Москва призвала Анкару решить вопрос в Сирии мирным путём

Москва призвала Анкару решить вопрос в Сирии мирным путём

15.06.2022 09:36

Возможную операцию Турции на территории Сирии Россия считает неразумной и убедительно призывает Анкару к мирному урегулированию этого вопроса, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Об этом сообщил Life.ru.

«Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряжённости и новому витку вооружённого противостояния в этой стране», — сказал Лаврентьев.

Москва будет призывать Анкару к отказу от такого шага и попытке мирно, путём диалога решить озабоченности, добавил спецпредставитель Кремля. Российская сторона готова при этом оказать всяческую поддержку, резюмировал Лаврентьев.

В эти дни, 15—16 июня, в Казахстане проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) «астанинского» процесса по урегулированию в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.

Напомним, что 1 июня Эрдоган объявил о новой антитеррористической операции в районах Манбиджа и Телль-Рифъата на севере Сирии, чтобы очистить регионы от членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны» (СНС). Москва надеется, что Анкара воздержится от действий, которые могут привести к ухудшению и без того непростой ситуации в арабской республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |