Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » FOX News: расширение НАТО не отвечает интересам американцев
FOX News: расширение НАТО не отвечает интересам американцев
15.06.2022 11:20
Авторы FOX News Расс Воут и Дэн Колдуэлл считают, что расширение НАТО не отвечает интересам американцев. По их словам, данная политика может оказать гражданам США медвежью услугу. В статье также утверждается, что вступление Швеции и Финляндии может негативно сказаться как на экономической составляющей организации, так и на ее системе безопасности, поскольку может спровоцировать конфликт с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
novostivl.ru
«Брать на себя обязательство посредством НАТО защищать два богатых европейских государства, чей нейтралитет обеспечивал их безопасность и процветание на протяжении более 70 лет, не в национальных интересах США. <...> Факт остается фактом: гарантии безопасности заставят идти на компромиссы, потреблять больше ресурсов и повысят вероятность конфронтации с противником, обладающим ядерным оружием», - поделились своим мнением эксперты.
Как считают авторы, Вашингтон потратит на расширение альянса минимум восемь миллиардов долларов и дополнительно полтора миллиарда ежегодно.
«Одно из частых обоснований для принятия Финляндии и Швеции в НАТО — то, что они обладают боеспособными Вооруженными силами, которые усилят НАТО.Однако реальность такова, что обе страны имеют относительно небольшие профессиональные силы численностью около 20 тысяч военнослужащих каждая, которые полагаются на крупные резервы и не обладают возможностями перемещать силы на большие расстояния. Швеция уже просит увеличить военно-морское присутствие США в Балтийском море, что ставит под сомнение способность их вооруженных сил обеспечить безопасность собственных территорий», - отметили обозреватели.
В статье сказано, что нынешняя администрация неправильно распределила приоритеты, больше интересуясь двумя "богатыми европейскими социал-демократиями", а не положением самих США. Авторы статьи напомнили об уровне инфляции и госдолге США, размер которого, по их словам, уже достиг 30 с половиной миллиардов долларов.
«Отсутствие активных дебатов по этой важной теме и очернение тех, кто осмеливается ставить под сомнение преимущества расширения НАТО, только повышает риск того, что Соединенные Штаты переоценят свои силы или, что еще хуже, потенциально ввяжутся в конфликт с Россией, обладающей ядерным оружием. После десятилетий неудач во внешних отношениях, которые дорого обошлись США, избранные политики должны американскому народу больше, чем более дорогостоящие обязательства, не связанные с нашей безопасностью и экономическим процветанием», - написали авторы.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.12.2025 / 19.50
- Даудов принял участие в заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ
- 24.12.2025 / 18.58
- Рамзан Кадыров поздравил с днем рождения Ильхама Алиева
- 24.12.2025 / 17.00
- Орбан заявил о риске распада Евросоюза
- 24.12.2025 / 15.02
- Путин попросил правительство найти гибкое решение по поддержке многодетных семей
- 24.12.2025 / 09.39
- В Чечне уровень неформальной занятости снизился на 22,9%

