Вт, 19 марта, 09:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В МИД вызвали представительницу Норвегии из-за ситуации вокруг Шпицбергена

В МИД вызвали представительницу Норвегии из-за ситуации вокруг Шпицбергена

29.06.2022 17:35

Министерство иностранных дел России вызвало временную поверенную в делах Норвегии Сольвейг Россебё из-за отказа властей страны пропускать грузы на Шпицберген, сообщается на сайте ведомства. Об сообщает РИА Новости

Фото: mk.ru

"Заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь", - говорится в заявлении.

Уточнятся, что в конце апреля Осло ограничило выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками. Это привело к блокированию на границе критически важных товаров, необходимых для обеспечения работы Треста и генерального консульства России на Шпицбергене. Речь идет о продуктах питания, медицинском оборудовании, строительных материалах и запасных частях для транспортных средств.

В связи с этим МИД потребовал от Норвегии как можно скорее решить этот вопрос и предупредил об ответных мерах в случае недружественных действий против России.

Накануне Осло отклонило российскую заявку на проход грузов для поселков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт Стурскуг. В апреле глава норвежского внешнеполитического ведомства Анникен Хюитфельдт объявила о закрытии этого пункта для грузовиков из России. Помимо этого, российским судам, за исключением рыболовных, запретили заходить в местные порты. Как сообщил телеканал E24, сейчас на КПП находится около двадцати тонн товаров, предназначенных для российских поселений на архипелаге.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства - участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |