Вс, 28 апреля, 17:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Китай потребовал от США остановить поставки оружия на Тайвань

Китай потребовал от США остановить поставки оружия на Тайвань

30.08.2022 09:33

Продажа США оружия Тайваню должна быть остановлена, так как это нарушает принцип «одного Китая», заявил пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй. Ранее газета Politico сообщила, что администрация Джо Байдена планирует попросить Конгресс одобрить продажу Тайваню оружия на сумму $1,1 млрд.

Фото: АР 2022

«Продажа США вооружений Тайваню грубо нарушает принцип “одного Китая” и положения трех совместных коммюнике Китая и США, поощряет выступающие за “независимость Тайваня” сепаратистские силы и усиливает напряженность в Тайваньском проливе. Американская сторона должна незамедлительно прекратить продажу вооружений Тайваню и военные контакты с ним», — заявил пресс-секретарь посольства в разговоре с ТАСС.

Китай уже требовал от США прекратить поставки оружия Тайваню после того, как 16 июля Госдепартамент одобрил продажу Тайваню оборудования и запчастей для ремонта военной техники на общую сумму $108 млн. После этого Китай ввел санкции против двух американских оборонных предприятий Raytheon Technologies и Lockheed Martin.

Оружие на Тайвань продавалось и предыдущей администрацией США: в 2020 году полуострову продали три крупных партий вооружений, в том числе РСЗО HIMARS. В 2019 году Госдепартамент США разрешил продажу Тайваню оружия на $2,2 млрд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |